На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Кульминация учений НАТО: фрегат протаранил танкер

Когда 25 октября 2018 года только стартовали масштабные военные учения НАТО «Единый трезубец» (Trident Juncture), их сразу назвали многообещающими. Ведь они должны были продемонстрировать России всю мощь Альянса. И даже страшно представить, как бы развивались события во время настоящего конфликта.

И действительно, практически ни один день учений не обходился без ЧП различной степени запущенности. Окончанием и одновременной кульминацией учений стало столкновение фрегата ВМС Норвегии Helge Ingstad (2009 года постройки) с нефтяным танкером Sola TS недалеко от Бергена в 04:00 8 ноября 2018 года. Танкер и его экипаж, в количестве 23 человек, не пострадали, чего нельзя сказать о фрегате, и его многострадальном экипаже (8 моряков пострадали в результате инцидента). При этом корабль, в отчаянной попытке спастись, чтобы не утонуть окончательно, даже выбросился на ближайшую отмель.

Командование НАТО хранит подозрительное молчание, ведь тут даже Россию и других «гибридных агрессоров» невозможно сделать виноватыми. Таранили танкер норвежцы сами, причем сделали это с достойным упорством. Они думали, что громадному танкеру будет совсем не тяжело «подвинуться», ведь фрегату было мало места.

Образовавшуюся в корпусе фрегата пробоину заделать не удалось. Его отсеки постепенно заполняются водой, так как она поступает быстрей, чем ее откачивают. Фрегат почти лег на правый борт. Можете сами убедиться.

После чего в море вылилось авиационное топливо и другие горюче-смазочные материалы (ГСМ). Даже была остановлена добыча нефти на двух ближайших к месту происшествия платформах, и добыча газа на одном месторождении. Более того, прекратил работу газоперерабатывающий терминал Kollsness. Хорошо хоть власти электричество в домах у людей не отключили.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх