На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Украине советовали западные "партнёры", но всё бестолку

 

Корпорация нищих всегда была структурой зловещей и опасной. Часто говорят, что нищие связаны с криминалом. Это не так – нищие и есть криминал. С древнейших времён, до наших дней нищие, когда подворачивался случай, не брезговали грабежом и убийством. Мобильные, не связанные официальным местом работы или недвижимостью, располагающие неограниченными неучтёнными суммами наличных, имеющие связи и поддержку аналогичных корпораций в соседних регионах и государствах, они легко исчезали из поля зрения правоохранительных органов, материализуясь в новом виде, в новом месте. К корпорациям нищих за помощью (редко материальной, почти всегда технической) обращались, попав в тяжёлое положение, не только матёрые бандиты, но и вполне официальные политики. Незаметно переправить человека за тридевять земель, сделать ему новые документы, снабдить оружием, деньгами, контактами с нужными людьми в новом месте – всё это могли и могут корпорации нищих. Точно так же, как могут под заказ доставить киллера из другой части страны, который утром появится, а вечером исчезнет, выполнив работу. И никто его не заметит, мало ли бомжей по миру шатается, копеечку на опохмел в вагонах просит.

Нищие стараются не выходить на публику, не демонстрировать свои связи и капиталы, не записывать на своё имя дома и яхты, ибо таковы правила игры (издержки профессии). Это как в шоу-бизнесе не потому постоянно выходят замуж, женятся, разводятся, скандалят под телекамеры, делают пластические операции, носят павлиньи наряды и всю жизнь тусуются по корпоративам, что им так нравится. Даже человек с железным здоровьем от такой жизни устанет, впадёт в депрессию, запьёт или станет наркоманом за жалкие пару лет. Это закон жанра (издержки профессии). По-другому зарабатывать в шоу-бизнесе не получится. Чтобы попасть в оперу нужен голос, чтобы выставляться в Третьяковке – талант художника, в шоу нужен скандал. Это своего рода безобидное, легальное, некриминальное, налогооблагаемое нищенство.

Отличие дух типов нищих заключается не только в традиционной криминализированности первого (классического) типа нищенства, но и в их принадлежности к разным театральным жанрам. Нищие классического типа,  в основном трагики, сюжеты их историй дадут сто очков вперёд Шекспиру, а актёрское мастерство наиболее талантливых достигает таких высот, что им сострадают признанные официальные мастера жанра, в званиях заслуженных и народных.

Что же до шоу-бизнеса, то это комедия-буф, которую дают в замке аристократа. Только раньше дешёвые клоуны, дешёвых трупп мечтали хоть раз в жизни попасть на какое-нибудь торжество к маркизу Монферратскому или герцогу Савойскому, чтобы наестся на славу и разжиться одеждой и звонкой монетой. Сейчас же, благодаря телевидению, те, кого взяли в труппу, не покидают стен замка от рождения до смерти, едят и пьют с хозяйского стола, манкируют своей обязанностью развлекать хозяина и даже начинают покрикивать, сперва на слуг, а затем и на самого благодетеля, гостей и приближённых. Вплоть до того, что учат императора управлять империей, полководцев водить войска, Леонардо писать Джоконду, а Микеланджело высекать из мрамора Давида. При этом серебряные ложечки тырят оперативнее, чем классические нищие.

Государство Украина начинало свой земной путь, как зажиточный, хоть и не блиставший королевской роскошью, бюргер. Очень быстро, уже в первое десятилетие своего существования, оно скатилось к первому типу нищенства, хоть и пыталось ещё выглядеть опрятно и утверждало, что собирает не на бутылку, а на билет домой.

У нищих, как и в любой другой профессии (как, кстати, и в шоу-бизнесе) есть те, кому повезло, кто пробился наверх благодаря своим профессиональным или лидерским качествам. Они контролируют огромные корпоративные капиталы. А есть те, кто остался внизу пирамиды и обречён всю жизнь стоять на своём углу, играя роль «раненного на колчаковских фронтах», и кто так и умрёт, имея кусок хлеба, но не имея перспектив, ни для себя, ни для своего потомства.

Украина двигалась по этой дороге нищего-неудачника, постепенно дряхлея, грязнея, спиваясь и переходя во всё более низкие разряды попрошаек. И вот на пороге естественной смерти от нездорового образа жизни и от антисанитарии, Киев вдруг решил перейти ко второму типу нищенства, подавшись в клоуны при императорском дворе.

Иногда бывает, что вполне среднему во  всех отношениях человеку выпадает крупный выигрыш и это стимулирует его начать новую жизнь. Впрочем, чаще всего это завершается разрушением старой жизни, но редкие примеры успешности встречаются. Бывает и так, что человек, уже погрузившийся на самое дно общества, находит в себе силы вернуться к нормальной жизни. Но чтобы грязный, больной, завшивленный, опустившийся до уровня спившегося бомжа нищий смог стать ярко-пёстро одетым весельчаком, способным претендовать на место клоуна при дворе аристократа, такого не бывает.

И, тем не менее, вначале Тимошенко пообещала украинцам отсудить у России 100 миллиардов долларов в международных судах. Затем Юрий Витренко, сын самой «прогрессивной» из социалисток, пристроенный на работу в капиталистический НАК «Нафтогаз Украины» пообещал отсудить только у «Газпрома» 12 миллиардов долларов, из них 10, за то, что после 2019 года (по окончании контракта) через Украину не будет транзита. Теперь вот бывший генпрокурор Пискун вообще поднял планку до триллиона только за утраченные неназванными украинцами в  Крыму имущество и бизнес.

Ребята явно нацелились поселиться при «российском дворе», сидеть за господским столом, периодически покрикивать на хозяина и втихую тырить серебряные ложечки. Короче, поскольку путь Украины в ЕС и НАТО оказался связан с непредвиденными издержками и «барышня» окончательно обнищала, дальше оплачивать банкет должна Россия. Осталось только найти предлог и оформить отношения решением международного суда.

Я могу понять Юрия Витренко. Его вдохновляет неправосудное решение Стокгольмского арбитража (правда оспариваемое «Газпромом»), о штрафе 3 миллиарда долларов в пользу Украины, с объяснением, что у Киева, мол, экономические трудности, а потому ему нужны деньги. Возможно, он решил, что, независимо от наличия контракта, теперь можно звонить в Стокгольм и говорить: «Нам надо ещё», - после чего арбитраж будет автоматически выписывать России новый счёт на нужную сумму.

Он, по местечковости своей даже не понимает, что Россия – одно из немногих государств, обладающих абсолютным суверенитетом. Любые решения, любых арбитражей, в том числе и то, которое уже принято в Стокгольме, имеют для России значение, только пока она их сама согласна выполнять. Если же Москва решит, что это ни к чему, то достаточно заявить, что мы не признаём политически мотивированного решения и никому не позволим его исполнить, полагая полномочия арбитража, записанные  контракте, ничтожными по сравнению с государственным суверенитетом, имеющим абсолютный характер и весь «авторитет» Стокгольмского арбитража закончится, а во все свои контракты «Газпром» будет записывать решение споров в Басманном суде.

Всё это легко оформляется хоть правительственным решением, хоть законом, что даже серьёзней. После этого все могут выбирать: становиться в позу и лишаться контрактов на дешёвый газ, убивая свою экономику, или мириться с изменённым российским законодательством.

Буквально пару лет назад такое решение относилось к области невозможного. Издержки от выхода России из международной системы решения споров были слишком велики, по сравнению с возможностью Запада мелко манипулировать этой системой. Сейчас, однако, США уже наполовину уничтожили всю систему международного права (далеко не одной лишь международной юстиции) и продолжают её добивать, и добьют. В этих условиях России становится бессмысленно, оставаться едва ли не единственным приверженцем уничтоженной системы. Надо создавать новую и, желательно, свою. Поэтому отказ России от исполнения неправосудных, ущемляющих её интересы решений – вопрос времени, а не принципа. И чем больше «побед», вроде стокгольмской, тем ближе время реализации нового принципа международных отношений, который, до выработки новой системы международного права, будет базироваться на хорошо забытом старом: «Прав тот, кто сильнее».

Заявление Тимошенко о перспективе отсудить у России 100 миллиардов долларов меня тоже не удивляет. Накануне выборов себя любимой Юлия Владимировна и не такое может пообещать жаждущему чудесного избавления от «достижений» «евроинтеграции» народу.

Но к чему на пятом году украинской катастрофы, уже превысившей по своим масштабам холокост (привет, Ющенко: мечты всегда сбываются, но всегда не так, как мы того хотели), стремятся десятки фриков, обещающих отсудить у России «триллионы долларов» и жить на эти деньги, пока не кончатся, а как кончатся, ещё отсудить, мне непонятно.

Когда-то, в ранние 90-е, западные партнёры действительно по-дружески советовали Украине ни в коем случае не ссориться с Россией, зарабатывать на российском рынке деньги, получать от России скидки, на всё, что только можно, и на выручку жить, возможно даже вступать в ЕС. Но та эпоха давно прошла. Бывший главный инженер, спившийся до состояния умирающего бомжа, уже не сможет вернуться к продуктивной деятельности, даже если его отмыть, одеть и вернуть в кабинет. Мозг уже атрофировался. С Украиной так же. Когда-то жить за счёт России было можно. Киев сделал всё, чтобы эту возможность свести к нулю. Теперь мечтать о том, чтобы Россия оплатила упущенную Украиной по собственной глупости выгоду никто, конечно, не запретит. Но реально заработать триллионы украинские элиты теперь могут, только играя в «Монополию». Там ресурс бесконечен, а денег можно нарисовать сколько душе угодно.

Ростислав Ищенко,

специально для alternatio.org

 

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх