На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Выборы в Москве пройдут на высоком уровне»: эксперты о предвыборной кампании кандидатов на пост мэра столицы

Эксперты оценили предвыборные программы кандидатов, а также нововведения на выборах столичного градоначальника.

Выборы мэра Москвы состоятся 9 сентября, в единый день голосования по всей стране. На данный момент на пост мэра столицы претендуют пять кандидатов, которые прошли все необходимые процедуры и были зарегистрированы Мосгоризбиркомом. Известно, что наблюдателями на этих выборах будут почти 4 тысячи человек от Общественной палаты Москвы, которые проконтролируют честность и легитимность всего происходящего.

Сейчас столица уже полностью готова к тому, чтобы принять избирателей на всех возможных участках. Как отметил депутат Государственной Думы Александр Марков, в этом году москвичи смогут отдать свой голос не только в городе, но и за его пределами.

«Голосовать можно и на дачах до 22:00», - отметил Марков.

Действительно, все избирательные участки будут открыты с 8 утра и до 10 часов вечера, для того чтобы все успели проголосовать. Более того, москвичи, которые эти теплые сентябрьские дни проводят еще на даче, могут спокойно сделать свой выбор вне города. Для этого избирательные участки откроют в Подмосковье, а также в Калужской, Тульской и Владимирской областях.

Сама подготовка к выборам проходит активно и под яркими лозунгами, отметил политолог, публицист и председатель АНО «Центр исследований, сохранения, поддержки и развития Евразийства» Юрий Самонкин в беседе с журналистом «НьюИнформ».

«Запомнились информационные билборды и лозунги, под которыми проходит сама избирательная кампания. Имеется в виду «развитие Москвы в интересах москвичей и для жителей города», - рассказал собеседник.

Также он отметил, что запоминающимися были и предвыборные дебаты на федеральных каналах, при этом, подчеркнул Самонкин, они велись без агрессивной агитации. Кроме того, политолог отметил высокий рейтинг доверия столичной действующей власти.

«Действующая власть имеет сильную команду политтехнологов и экспертов,  всегда выезжает на места для решения тех или иных проблем. Также постоянно идет информирование населения о том, для чего была построена та или иная новая дорога, для чего откроется новая поликлиника, почему где-то расширяется метро, какие преимущества есть у столичного бюджета по тем или иным вопросам. Кроме того, у нынешней команды правительства Москвы есть четкий план по развитию и улучшению столицы», - констатировал эксперт.

В свою очередь публицист, писатель и радиоведущий Армен Гаспарян считает, что избирательной кампании не было, так как большая часть кандидатов не смогли достойно себя представить.

«Что касается избирательной кампании, то ее, по сути, и не было. Действующий мэр –  человек, который занимается проблемами города и понимает, о чем идет речь. И есть его конкуренты на этих мэрских выборах, которые на ниве градоначальства или вообще управления чем-либо в формате мегаполиса замечены не были. Поэтому это все абсолютно несравнимо с точки зрения коэффициента полезного действия. А КПРФ опять наступила на те же самые грабли. Им было мало эпопеи с Грудининым, когда они выставили олигарха. И сейчас делают ровно всё то же самое. Ну, это в чистом виде утопия», - высказал мнение Гаспарян.

Юрий Самонкин тоже отметил предвыборную агитацию кандидатов от парламентских партий. Однако, по его мнению, для них это больше просто способ выступить, донести какие-то предложения и критику. Для них главное не победа, а просто участие.

«Очень адекватно себя ведут самовыдвиженцы и иные оппозиционные кандидаты. К сожалению, их позиция не до конца проработана, потому что есть очень много вопросов касательно программы реноваций и строительства высоток, экологии. Тем не менее, они используют множество тезисов, схожих с тезисами действующей власти. И в данной ситуации для них тоже главное это участие», - считает Самонкин.

С данным мнением не согласен Армен Гаспарян, который считает, что несистемная оппозиция не смогла себя никак проявить.

«Что касается «воплей» всей несистемной оппозиции, то с таким же успехом можно пытаться анализировать камыши в болоте», - резко высказался публицист.

Вместе с кандидатами от оппозиции пытались попасть на выборы градоначальника актеры и блогеры. В свое время заявить о своем намерении баллотироваться успел актер Никита Джигурда, рок-исполнитель Сергей «Паук» Троицкий, а также блогер Илья Варламов. Также в итоговый список кандидатов не смогли попасть глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин, экс-депутат Московской городской думы Андрей Клычков и многие другие.

«Москва очень спокойно показала себя на фоне других регионов, вела себя гораздо уверенней в предвыборной гонке. Не стоит забывать, что с 1 сентября вступило в силу большое количество нововведений в столице, о которых сообщала социальная реклама. Поэтому проблем с агитацией и с тем, чтобы привлечь избирателей на участок, не было, так как человек в любом случае знает, что 9 сентября состоятся выборы, которые, вне всяких сомнений, пройдут на высоком уровне», - рассказал Юрий Самонкин.

Многие эксперты считают, что явка на мэрских выборах не будет слишком высокой. Вероятно, это связано с тем, что для многих главные выборы этого года, президентские, уже прошли.

«Выборы эти не таят абсолютно никакой интриги. Люди хорошо знакомы с биографией и достижениями кандидатов, поэтому не стоит ожидать каких-нибудь серьезных сюрпризов», - заключил Армен Гаспарян.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх