На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Западное общество чрезмерно паникует из-за политики Путина

Западное общество чрезмерно паникует из-за политики Путина

Новости России и мира сегодня29 марта. Всего за последнюю пару лет Россия и Запад вдруг поменялись позициями, пишет Die Zeit.

Ещё в недавнем прошлом Запад показывал свою силу, а российская власть расстраивалась из-за того, что НАТО их окружило, не считаясь с интересами безопасности их страны. Теперь же речи Москвы звучат более уверенно, подмечает автор статьи Йенс Зигерт.

Летом 2015 года российские военные подразделения вклинись с участием в гражданскую войну в Сирии без США и их союзников, что послужило поводом говорить о слабости Запада еще громче. После принятого решения о том, что Великобритания покинет ЕС, а также с победой Дональда Трампа на президентских выборах в США, эти речи стали преобладать. Многие переносят эти тенденции на будущее, предрекая падение Запада.

Как пишет Зигерт, издания США The New York Times и The Washington Post не устают объяснять, что Трамп победил только благодаря хакерам российского президента. Дональду Трампу приписывают роль «марионетки Путина" и "случайного агента Москвы". Другие западные страны не отстают, например, в Германии вырос страх общества перед Россией. И телевиденье с прессой этому только помогают. То, что происходит, автор статьи называет «фестивалем апокалиптиков и пророков конца мира».

Зигерт признает, что многое так и это серьезно, очень серьезно. Якобы Россия проводит военную операцию на Украине, то есть фактически посреди Европы. И плюс ко всему с аннексией Крыма пошатнулся послевоенный миропорядок на Европейском континенте. По мнению автора, ни одно государство, граничащее с Россией, не может быть теперь в безопасности. Поэтому НАТО трясется, а ЕС в глубоком замешательстве.

Die Zeit отмечает, что российское государство пытается разными способами влиять на западные политические процессы. Набор средств варьируется от фейковых новостей, финансовой и не только помощи партиям и отдельным политикам, а также интернет-троллинга по распространению дезинформации в соцсетях. Помимо этого, Кремль занимается проведением спецопераций и целенаправленных хакерских атак. Всё чаще создается впечатление, что WikiLeaks работает на Москву, отмечает Зигерт.

Если учитывать Brexit, Д. Трампа и одного из кандидатов на пост французского президента - Марин Ле Пен, то положение Запада становится критичным. Но Зигерт предупреждает, что в такой ситуации надо постараться избежать двух ошибок: паники и обеления происходящего.  Время приукрашивания действительности почти закончилось и остается только не паниковать.

Журналист уверяет, что путинская Россия достаточно сильная, но ей далеко до мощи Советского союза. Нет никаких оснований считать В. Путина "всемогущим гигантом".

Нынешняя истерия по поводу российского вмешательства в западные общества свидетельствует скорее о нашей собственной слабости, чем о силе России. Точнее, она свидетельствует в большей степени о нашей собственной неуверенности. Уже с давних пор это одна из отличительных черт политики Путина — боксировать не в своей весовой категории. Политический курс главы Кремля — это не причина, а симптом кризиса либерально-демократической модели общества, — поясняет Зигерт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх