На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Необходима комплексная программа: эксперт о прекращении дискриминации возрастных работников

Евгений Якушев поделился своим мнением по поводу пенсионной реформы в целом и возможности прекращения дискриминации возрастных работников.

В середине июля текущего года глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев сообщил о скором проведении пенсионной реформы. С тех пор данный вопрос остается наиболее острым и актуальным в обществе.

Сегодня депутаты Государственной думы активно работают над проектом нового закона. Так как процесс находится на завершающем этапе, не исключено, что реформу проведут уже этой осенью. В соответствии с проектом, трудоспособный возраст мужчины в России увеличится до 65 лет, женщины – до 63 лет. Предполагается, что проведение реформы будет осуществляться поэтапно. Также известно, что власти намерены ввести переходный период, согласно которому 65-летние мужчины начнут выходить на пенсию только в 2028 году, а женщины в возрасте 63 лет – в 2034 году.

За последний месяц можно было наблюдать огромное количество критики, которая обрушилась на российское правительство. Однако, несмотря на это, пенсионная реформа как никогда важна для государства. Как известно, что сегодня страна находится в таком положении, что если ничего не предпринять, то уже в ближайшие несколько лет властям пришлось либо быстрыми темпами поднимать налоги, либо снижать размер пенсионных выплат. Однако новая реформа полезна для страны не только с речь идет не только об изменениях в экономической сфере.

В первую очередь, повышение трудоспособного возраста положительно отразится на работниках «в возрасте». Дело в том, что реформа позволит пожилым людям, полным сил и желания, продолжать трудиться, а принципиальные работодатели больше не позволят себе отказать профессиональному работнику исключительно из-за преклонного возраста.

Чтобы разобраться в ситуации, редакция «НьюИнформ» обратилась к председателю совета директоров ЗАО НПФ «Европейский пенсионный фонд» Евгению Якушеву. Эксперт поделился своим видением проблемы дискриминации работников, а также рассказал о необходимости проведения реформы.

«Эксперты отмечают риски дискриминации работников по возрасту. Поэтому частью пакета по повышению пенсионного возраста должна быть комплексная программа, связанная с трудоустройством, переобучением и защитой людей, попадающих в этот переходный период, от возможных потерь, связанных с новой реформой.

Сегодня можно заметить не промышленную занятость, как это было в советское время, когда подходили с утра к станку и «пахали», а оказание сервиса и услуг, сдельную работу. С одной стороны изменилась база для внесения страховых взносов, с другой – увеличивается количество людей. Сейчас поколение так называемых «беби-бумеров» послевоенных уходит на пенсию на фоне общего старения населения. Баланс нарушился, эксперты давно об этом говорили. Правительство признало эту проблему и применило самые первые механизмы для решения ситуации. В принципе, можно повысить тариф для всех работающих и увеличить налогообложение труда, но вряд ли это сильно повлияет на рост доходной базы»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх