На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

"Газпром" сократил транзит газа в Европу в разгар сильных морозов

Россия – Европа, новости сегодня. 1 февраля «Газпром» сократил поставки газа в страны Европы по газопроводу «Северный поток» и его восточной части OPAL, сообщает ИА Внешнеэкономические связи, ссылаясь на интернет-портал Полит.ру.

Снижение поставок газа связано с запретом, который наложил суд по иску, поданному польской газовой компании PGNiG.

В конце 2016 года в Европейский суд и суд Дюссельдорфа (ФРГ) компанией PGNiG была подана жалоба на решение ЕК, разрешившей «Газпрому» использование восточного ответвления «Северного потока» - OPAL, увеличить до максимума (80%-90%). В иске была указана причина: решение ЕК якобы навредило загрузке транзитных магистралей польской компании.

Европейский суд обратился к сторонам судебного процесса с просьбой предоставить данные о влиянии OPAL на региональное газоснабжение. В ответ польская сторона объявила о приостановке решения Брюсселя о максимальном использовании сухопутной части «Северного потока» на время судебного процесса. В то же время «Газпром» подал заявку в Европейский суд, попросив включить компанию в процесс, как заинтересованную сторону.

Не смотря на то, что транзит газа в Европу через OPAL Россия сократила, «Газпром» не намерен увеличивать транзит через Украину. И это в разгар морозов и отопительного сезона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх