На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Экс-глава МГБ ДНР Андрей Пинчук рассказал, как Стрелков бежал с Донбасса

Экс-глава МГБ ДНР Андрей Пинчук рассказал о том, почему полевой командир Игорь Стрелков (настоящая фамилия – Гиркин) сбежал с Донбасса. По словам Пинчука, у Стрелкова просто сдали нервы, и он стал жертвой психического переутомления. Об этом бывший глава МГБ ДНР  заявил в интервью для одного из российских изданий.

Экс-глава МГБ ДНР Андрей Пинчук рассказал, как Стрелков бежал с Донбасса
warfiles.ru

Как рассказывает Пинчук, Гиркин находился в Славянске ровно 4 месяца, но потом сбежал. «5 июля 2014 года. Он оставил Славянск. К этому можно относиться по-разному, но связано это было не с каким-то военным расчетом, а с психическим переутомлением Гиркина», - вспоминает бывший министр безопасности ДНР. При этом, подчеркивает Пинчук, Стрелков поступил очень некрасиво -  бросил людей, которые ему доверяли, а также оружие и документы своих бойцов.  «До сих пор некоторые ополченцы ходят без паспортов, потому что они в Славянске и Краматорске остались», - рассказывает Пинчук.

В то время из Славянска Донецкой области выходили 5 колонн ополчения, и Гиркин был в самой защищенной. «Командир, как с тонущего корабля, должен уходить последним, - рассуждает Пинчук. - А он вышел в самой безопасной колонне — второй, доехал до Донецка, сел в бункер, защищенный от обстрелов, и фактически оттуда не выходил, пока его Бородай (премьер-министр ДНР Александр Бородай, - ред.) не вывез из города в полуневменяемом состоянии».

Экс-глава МГБ ДНР Андрей Пинчук рассказал, как Стрелков бежал с Донбасса
novorosinform.org

Как отмечает экс-министр безопасности ДНР, одной из причин нервного срыва Гиркина стало несоответствие желаемого образа, который он себе вылепил, реальному. «Проблема Игоря в том, что есть искусственно надутый мыльный пузырь под названием Игорь Иванович Стрелков, а внутри этого пузыря находится человек со своими слабостями по имени Игорь Всеволодович Гиркин. Это два разных человека, сильно друг от друга отличающихся. Взорвал этот пузырь (после чего забрызгало всех, кто стоял рядом) сам Гиркин», - рассказывает Пинчук.

Тем не менее, экс-политик не отрицает, что какое-то время Стрелков действительно занимался важными и нужными для ДНР делами – контролировал передовую линию фронта. Однако позже он сломался, и у него наступил психологический кризис. После этого Гиркин принял решение оставить Донбасс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх