На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Уверенный минус: в Прибалтике опять удивились снижению грузового транзита из РФ

Руководство Вентспилсского морского грузового терминала заявило о резком сокращении железнодорожных отправок в Россию.

Рига (Латвия) 24 мая — Руководство морского порта латвийского Вентспилса бьёт тревогу: Россия в несколько раз сократила транзит грузов через прибалтийские терминалы.

Оборот угля, нефтепродуктов, металла Вентспилсе, а также других латвийских портах упал просто катастрофически. Если в начале года цифра превышала 1 млн тонну грузов в месяц, то в мае объём перевозок не превысил и 50 тысяч.

Надо отметить, что, несмотря на введённые в 2014 году антироссийские санкции, грузопоток из РФ составлял существенную величину загрузки, как прибалтийских железных дорог, так и морских портов.

Однако Россия всё больше начала переориентировать транзит на собственные терминалы и загружать свои транспортные узлы объёмами перевозок.

Уверенный минус: в Прибалтике опять удивились снижению грузового транзита из РФ

В сумме это дало существенную прибавку отечественным перевозчикам. Настолько же упал транзит в Прибалтике, что стало большим сюрпризом для Эстонии, Латвии и Литвы.

При этом надо отметить, что Вентспилсский порт был приглашён для участия в проекте строительства газопровода «Северный поток-2». В случае согласия, терминал получал стабильную загрузку на долгосрочный период и хорошие деловые отношения с Россией и её партнёрами по консорциуму. Но власти Латвии не дали разрешение на работу с «Газпромом».

Теперь Прибалтика подсчитывает убытки от сокращения грузоперевозок, не забывая обвинять в своих бедах Москву.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх