На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Защита лидера «Русского блока» подала жалобу в Верховный суд России

Защита лидера «Русского блока» Геннадия Басова, который уже более двух лет находится за решеткой, подала жалобу в Верховный суд России. Об этом в эфире Интернет-канала «Народный журналист» сообщил адвокат политика Сергей Гуркин.

Он вновь заявил, что Басов оказался под арестом в результате провокации взятки, которая была разыграна после того, как герой Русской весны попытался ликвидировать коррупционные схемы на похоронном рынке Севастополя.

«Разумеется похоронный бизнес — любит тишину. Когда приходит Геннадий Анатольевич, который, грубо говоря, рубит шашкой и пытается привести в порядок, по крайней мере, свою организацию, привести в порядок законодательство по данному вопросу, которое позволяло бы нормально осуществлять деятельность, то, разумеется, он стал как кость в горле у многих лиц. К нему подходили, ему угрожали множество раз, еще когда он 4 месяца работал… самое интересное, что через месяц после того, как Геннадия Анатольевича задержали, на должность начальника был устроен человек, который при Украине 10 лет возглавлял данную организацию. То бишь, всё вернулось на круги своя», — сказал адвокат.

«При задержании Геннадия Анатольевича было много, можно сказать, юридических «курьезов». С одной стороны, это было бы смешно, если бы не было так печально. То, что писалось в протоколах на тот момент, момент задержания, подходит для фельетонов. Начиная от того, что еще до возбуждения уголовного дела проводятся обыски, до возбуждения уголовного дела допрашиваются свидетели, что у нас запрещено по уголовно-процессуальному Кодексу. Однако впоследствии суд на это даже не обратил внимание», — добавил юрист.

«Взяткой там даже и не пахло, но какую-то статью надо было оставить. Самая расплывчатая статья, которую можно было оставить – это покушение на мошенничество, потому что оно имеет очень большие понятия и под нее можно подогнать очень много действий…За неделю до нас рассматривалось дело, где было мошенничество, потерпевших там было множество по земельным участкам, и ущербы на много-много миллионов. Человеку, не признавшему свою вину, дали 4 года. Однако Геннадию Анатольевичу, который якобы вымогал деньги с одного предпринимателя, дали 6 лет и 700 тыс. руб штрафа», — защитник Басова обратил внимание на чрезвычайно строгий приговор.

«В настоящее время подана новая кассационная жалоба уже в Верховный Суд РФ. Там изложены основные обстоятельства, по которым данное уголовное дело должно быть, просто по сути своей, прекращено, и Геннадий Анатольевич должен незамедлительно освобожден. Будем надеяться, что в ВС прочитают это и поймут, потому что никто не исключает человеческий фактор… Если нас услышат, и хоть один довод из нашей жалобы будет рассмотрен по закону, не просто списан в урну, как лишняя бумага, если по закону будет рассмотрен хотя бы один из наших доводов, Геннадий Анатольевич будет освобожден с правом на реабилитацию», — говорит Гуркин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх