На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В Росиии испытывают новый комплекс активной защиты для танков Т-72 и Т-90

В Росиии испытывают новый комплекс активной защиты для танков Т-72 и Т-90

Предварительные испытания нового комплекса активной защиты (КАЗ) «Арена-М» для танков Т-72 и Т-90 проходит в России.  «Арена» — комплекс активной защиты танка, предназначенный для защиты боевых машин от противотанковых гранат и противотанковых управляемых ракет.

Об этом  сообщил генеральный конструктор научно-производственной корпорации «Конструкторское бюро машиностроения» (КБМ) Валерий Кашин.

«За последнее время в КБМ дважды приезжал главком Сухопутных войск генерал-полковник Олег Леонидович Салюков. Мы договорились резко активизировать эту работу. Сейчас комплексы активной защиты для танков Т-72 и Т-90 находятся на предварительных испытаниях», — Цитирует   Кашина агентство ТАСС.

При этом он добавил, что в ходе развития танков Т-72 и Т-90 разработчики несколько раз просили совсем иную компоновку комплекса активной защиты и комплекс пришлось заново переделывать.

Новый комплекс получил название «Арена М»

«Мы сохранили наименование комплекса, так как его модификации созданы на основе задела по «Арене», но на самом деле, повторюсь, это новая разработка — все сделали под другой танк. Очень хотелось бы, чтобы требования заказчика по этому комплексу стабилизировались», — сказал Кашин.

При этом Кашин отметил необходимость для танков комплекса активной защиты, по его словам обеспечить их полноценную защиту традиционными средствами, в том числе динамической защитой, уже нельзя — танки бьют, и они горят.

Он добавил, что «Арена-М» для танков Т-72 и Т-90 способен защитить боевую машину от управляемых ракет американского противотанкового ракетного комплекса ТOW.

«По той информации, которую мы имеем об этих ракетах, «Арена-М», безусловно, сможет защитить танк от TOW»,сказал Кашин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх