На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Европейская правозащитница: «Если бы такой уровень насилия как во Франции применили бы в России, чтобы вы сейчас орали?»

Оксана Челышева, европейская правозащитница, прокомментировала беспорядки во Франции и позицию некоторых своих коллег, назвав их лицемерами.

«Вопрос к российским правозащитникам, которые осуждают насилие власти. Тут некоторые из вас в Париже оказались в дни протеста. Даже пытались фоточки с едой из кафе выставить и на фоне желтых жилетов щелкнуться. Мол, французская полиция насилия не применяет и пр... Вы так стараетесь сейчас не видеть насилия, потому что это насилие рушит вашу риторику о том, что во Франции его не может быть», - написала она.

Челышева отметила, что если бы такие же массовые беспорядки происходили бы в России, то нынешние правозащитники уже написали бы массу писем в ЕСПЧ.

«Простой вопрос: если бы такой уровень насилия применила бы к своим митингам Турция, Россия, Азербайджан, вы бы что сейчас орали? Сколько писем протеста было бы послано вами в ЕС и Вашингтон. Да, я понимаю: сейчас трудно найти адресат, кого просить выразить протест. Вам - трудно, потому что вы последние пять лет живёте в узком коридоре, где по левой стороне - чужие, а по правой – свои», - сказала она.

Правозащитница также сравнила митинги во Франции с украинским Майданом и последующими за ним событиями.

«Даже откровенные нацики у вас не вызывают брезгливости, если они «против Путина».

Есть и те, кто пытается найти удобное объяснение: это «Россия организовала», это - «некачественный» протестный люд. Вот на Майдане насилие было «правильным», покрышки воняли розами, жертвы дома профсоюзов в Одессе "все сплошь сепары и россияне" (что было вашим враньем). А вот в Париже другое дело: в Париже можно стрелять резиновыми пулями, выбивая глаз 20летней девушке. И вы насилие над ней не осуждаете. Это - не правозащита», - подчеркнула Челышева.

Напомним, Францию уже не первую неделю будоражат массовые протесты, на которых активисты требуют оставки своего президента. Полиция превентивно арестовывает возможных нарушителей спокойствия и применяет силовые методы к митингующим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх