На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Будущее арктических СПГ-проектов РФ: найдено новое месторождение газа

На территории Обской губы обнаружено новое крупное месторождение газа, оцениваемое в 320 миллиардов кубометров.

По данным ПAO «НОВАТЭК», дочернее предприятие ООО «Арктик СПГ 3» завершило испытание первой поисковой скважины на Северо-Обском лицензионном участке в акватории Обской губы.

Сообщается, что в результате проведенных работ на Северо-Обском участке было найдено новое газоконденсатное месторождение, запасы природного газа которого оцениваются в объеме не менее 320 миллиардов кубометров.

По российской классификации, ресурсы природного газа в районе пробуренной скважины равны не менее 900 миллиардам кубических метров.

На данный момент специалисты «Арктик СПГ 3» намерены передать материалы по подсчету запасов в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых РФ на экспертизу. Сделать это планируется уже в ноябре этого года.

«Открытие нового месторождения — важная отправная точка для старта одного из наших будущих арктических СПГ-проектов, , — заявил председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон.

Он отметил, что находку можно считать уникальной со всех сторон. По его мнению, месторождение даст новый необходимый толчок для дальнейшего развития СПГ-проектов.

«По размеру запасов Северо-Обское месторождение относится к уникальным. Его выгодное географическое расположение, огромная ресурсная база и накопленный нами опыт позволяют говорить о хороших предпосылках для успешной реализации нового СПГ-проекта», заключил глава компании.

Напомним, что ранее председатель правления «НОВАТЭКа» заявил, что предприятие собирается после завершения строительства крупных проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2» дать старт еще трем линиям по производству сжиженного природного газа. По словам Михельсона, решение об их местоположении и мощности «НОВАТЭК» будет принимать отдельно, однако ввод линий запланирован на период с 2026 по 2030 год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх