На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Эксперты рассказали о том, почему Россия организовала еще более прозрачные выборы

По данным ЦИК, на выборах 2018 года зафиксировано меньшее количество нарушений, если сравнивать с результатами 2012 года.

Интернет активно начал заполняться сообщениями о «нарушениях» в рамках голосования на выборах президента РФ, когда избирательные участки еще не успели даже прекратить свою работу. При этом данных о нарушений поступило меньше, в сравнениями с выборами в Госдуму в 2011 году.

Политологи отмечают, что в РФ специально ужесточили законодательство, чтобы добиться наибольшей прозрачности в избирательном процессе. Согласно мнению главы региональных проектов Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Михаила Колядина, которым он поделился с «Политикой сегодня»,  эксперт еще за сутки до выборов прогнозировал наличие множества сообщений «о предполагаемых нарушениях».

Как считает политолог, это поведение характерно для представителей оппозиции. Как отметил Колядин, из всех подобных сообщений подтверждаются только единицы.

«То есть подается тысяча, а из нее две-три жалобы реальные. Например, жалоба на то, что людям звонят и спрашивают, пойдут ли они на выборы. Но это не нарушение», — уточнил эксперт.

Вдобавок к этому он рассказал о том, что в отдельных регионах уже сложилась традиция по написанию таких жалоб. В качестве примера Колядин привел Самарскую область, где на прошлых выборах скопилось 10-20% заявлений от сообщений о нарушениях.

Как рассказала заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО Оксана Гаман-Голутвина, шла напряженная и реальная борьба за избирателя.

«Сигнал желающим выслужиться был четким и ясным — никакого административного ресурса», — заявила профессор.

Как рассказали в ЦИК, никаких данных о серьезных нарушениях на выборах президента РФ не поступало в комиссию. Как сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилоа, в рамках подсчета предварительных итогов голосования было установлено, что количество сообщений о нарушениях было ниже, чем показатели выборов 2012 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх