На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Арктический шлейф разобьет прогноз саудовского принца об исчезновении РФ с нефтяного рынка

Так считает независимый аналитик Дмитрий Адамидов.

Прогноз наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда Аль Сауда может исполниться только в том случае, если Россия больше не найдет ни барреля нефти. Таким мнением поделился независимый аналитик Дмитрий Адамидов в беседе с корреспондентом бизнес-издания «Экономика сегодня».

Эксперт уверен, что такого просто не случится, так как уже сегодня наши специалисты осваивают арктический шлейф, обладающий колоссальными запасами нефти и газа.

«В нефтяной отрасли существует такое понятие как обеспеченность запасами, то есть подсчитываются разведанные запасы и делятся на годовую добычу, после чего получается количество лет, которые страна сможет добывать на таком уровне. Принц ровно это и сделал. Всем известно, что у Саудовской Аравии разведанных запасов гораздо больше, чем у Китая или РФ, но это не означает, что мы перестанем разведывать новые месторождения», — отметил Адамидов.

Эксперт заявил, что, несмотря на «вялый» темп работ на арктическом шельфе, перспективы реализации проектов в регионе «выглядят довольно неплохо».

«На прогноз принца не следует обращать еще и по той причине, что технологии продолжают активно развиваться, позволяя увеличивать объемы добычи с уже известных месторождений», — подчеркнул эксперт.

Напомним, саудовский принц считает, что через 19 лет Россия существенно сократит добычу «черного золота». Он также не исключил, что Москва и вовсе исчезнет с мирового рынка нефти. Что касается Китая, то этой сверхдержаве Мухаммед Аль Сауд отвел всего пять лет. За такой срок, по словам саудита, Пекин покинет рынок производителей нефти. При таком раскладе у Саудовской Аравии будут все «козыри», которые позволят ей продавать намного больше нефти, чем это происходит сегодня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх