На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Восстание в Идлибе: чаша терпения сирийцев лопнула, боевики несут потери

Сирийское население начало предпринимать активные попытки сопротивляться произволу боевиков на севере страны.

Боевики на северо-западе Сирии стремятся использовать местное население в качестве «живого щита» для сдерживания предстоящей военной операции Сирийской арабской армии (САА), что спровоцировало восстание сирийцев. Так, согласно сообщению иранского информпортала Farsnews, жители административного центра провинции Идлиб вышли на улицы города для участия в массовых акциях протеста. Местные жители и ранее выражали недовольство по поводу действий исламистов. В итоге чаша терпения сирийцев лопнула, и они для отстаивания своих прав и свобод все активнее предпочитают использовать оружие вместо массовых протестов. Как следствие, в Идлибе сейчас фиксируется настоящее восстание, о чем говорят многочисленные военные акции местных партизан, на которые обращает внимание источник.

Поводом для возмущения толпы стали недавние аресты 20 местных пацифистов, которые призывали к примирению с Дамаском и прекращению войны в стране. Кроме этого источником отмечается, что терпение населения Идлиба достигло критической для джихадистов точки кипения. Так, лишь за последние сутки на местные группировки боевиков было совершено сразу 10 вооруженных нападений неизвестных бойцов. Сообщается, что по результатам данных диверсий партизан боевики понесли существенные потери.

Одновременно с этим САА продолжает стягивать дополнительные силы в данный регион страны для проведения новой войсковой операции по освобождению своей страны. Также правительством созданы гуманитарные коридоры, которыми уже успели воспользоваться тысячи сирийских граждан, бегущих из Идлиба от ужасов войны. В свою очередь, вооруженные группировки боевиков предпринимают активные меры для удержания местного населения на своей территории и блокируют доступ к спасительным маршрутам. При этом стариков, женщин и детей они используют в качестве прикрытия от ударов правительственных войск, а мужчин, способных держать оружие в руках, насильно мобилизуют в свои ряды для предстоящего противостояния с сирийскими солдатами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх