На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Реформы майданщиков ударили по украинскому салу

По данным Госслужбы статистики Украины, стоимость сала с начала года в среднем по стране выросла на 68 процентов, и прогноз аналитиков рынка — негативный, пишет «Российская газета».

В середине ноября за килограмм сала продавцы просили в среднем около 2,8 доллара.

«Однако в отдельных регионах наблюдается и почти стопроцентный рост стоимости сырого продукта с начала года: например, в Одесской области килограмм сала сегодня обходится покупателям почти 3,5 доллара — немногим дешевле говядины, но абсолютный рекорд принадлежит рынкам Киева, где за сало просят чуть менее 5 долларов за килограмм. Причины такого феномена эксперты объясняют тем, что основным поставщиком любого сала на рынок являются преимущественно частные домохозяйства, тогда как у животноводческих предприятий в приоритете свиное мясо. Но именно на рядовых селян сегодня обрушилась вся тяжесть «революционных реформ», что сделало выращивание свиней в деревне убыточным и значительно уменьшило их поголовье», — отмечается в публикации.

Эксперты говорят, что держать свиней становится невыгодным.

«Одна из причин тому — отходов со стола становится все меньше, и селянам приходится закупать дорогие корма. Поэтому себестоимость продукции, в том числе и сала, резко выросла. Как ни смешно это звучит, мы объедаем свиней», — приводится в материале мнение директора ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко.

По данным Госстата, указывает «РГ», с сентября 2016 года свиное стадо на Украине уменьшилось на 10 процентов — до 6,7 миллиона голов, тогда как в 1980-х годах колхозники УССР держали на подворьях порядка 20 миллионов свиней.

При этом до госпереворота 2014 года килограмм сала стоил на Украине меньше доллара.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх