На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Свинцовый дождь: самое кучное и бронебойное многоствольное оружие РФ и США

Эксперты назвали самый бронебойный и самый кучный пулемет в истории США и России.

Несмотря на то, что многие эксперты и военнослужащие изначально не были довольные появлению в рядах ВС Соединенных Штатов штурмовиков А-10 Thunderbolt II, которые также назывались «Бородавочники», со временем отношение к ним изменилось. Причиной этому стала семиствольная авиационная пушка GAU-8 Avenger («Мститель»).

Именно эта самая бронебойная в мире пушка, разработанная в 1971 году, изменила отношение военных к «Бородавочнику». Спроектированная специально для американского штурмовика 30-миллиметровая GAU-8 отлично показала себя при уничтожении наземных целей, включая танки и бронемобили.

Скорострельной авиационной пушки составляет от 2100 до 4200 выстрелов в минуту, все зависит от ситуации в бою. Необходимо отметить, что на Avenger установлена специальная система, которая ограничивает залпы 1-2-секундными серями, чтобы избежать перегрева. Поэтому за одно нажатие на спуск можно выпустить до 140 снарядов, что, безусловно, превратит в груду металла вражескую технику.

Что касается самого кучного пулемета, то эксперты назвали таковым четырехствольный крупнокалиберный пулемет с вращающимся блоком стволов ЯкБ-12,7, разработанный в период 60-70 годов. Как и с ситуацией с GAU-8 Avenger ЯкБ создавался  для одной боевой машины – вертолета Ми-24.

Одна из главных особенностей данного вида оружия – его скорострельность, всего за одну минуту он мог выпустить до пяти тысячи выстрелов. Такой темп стрельбы обеспечивается благодаря вращающемуся блоку стволов. Ми-24 с установленным ЯкБ-12,7 мог за мгновение «распополамить» вражескую технику, как это было в Афганистане.

В конце 80-х появилась модификация пулемета – ЯБКЮ-12,7, которая устранила проблемы с загрязнением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх