На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

NI рассказал о технологии, которая сделает истребители США реальной угрозой

Издание NI написало о новейшей технологии для истребителей F-15 и F-22, которая должна стать реальной угрозой для всех врагов.

Вашингтон (США), 21 февраля — Военный обозреватель авторитетного журнала The National Interest Дейв Маджумдар в своей новой статье написал, что американские истребители F-15 «Орел» и F-22 «Хищник» в скором времени получат современное, более смертоносное оружие.

Причиной такого громкого заявления стало то, что американская военно-промышленная компания Northrop Grumman разработала новый авиационный подвесной контейнер OpenPod для самолетов F-15 и F-22, который может менять свои задачи за считанные минуты.

В настоящее время, когда истребители и бомбардировщики проводят разведывательные операции, ведут непосредственную огневую поддержку, радиоэлектронную борьбу, перемены, безусловно, нужны. Сейчас результат выполнения боевой задачи все чаще зависит не от пилота, а от программного обеспечения и электроники. Благодаря новейшей разработке Northrop Grumman, контейнеру для различных сенсоров, созданному с открытой архитектурой, истребители, стоящие на вооружении ВВС США, будут выполнять практически сразу несколько задач.

Сама технология OpenPod выполнена по модульному принципу, т.е. все приборы и сенсоры в нем можно менять и сочетать друг с другом. Помимо этого, в OpenPod размещены системы связи и ретрансляции сигналов, а также записывающая система большой емкости.

Одним из преимуществ подвесного контейнера станет то, что он будет оснащен инфракрасной системой поиска воздушных целей IRST, которая будет применяться в тех случаях, когда применение бортовых радиолокационных станций будет невозможным. Использование этих систем, по мнению специалиста, если они были бы установлены на каждом самолете, должно сделать истребители Соединенных Штатов реальной угрозой для всех врагов.

Дейв Маджумдар привел пример использования этой технологии на истребителях F-15E Strike Eagle. Так, например, во время боевой миссии OpenPod будет выполнять функцию датчика целеуказания, а в случае возникновения опасной ситуации технология будет  использоваться в качестве передатчика, который передаст об опасности сигнал истребителям пятого поколения.

Эта инновационная технология, по мнению эксперта, должна встать на первый план в сфере обороны США. Помимо ее улучшенных качеств, по сравнению с предшественниками, OpenPod обойдутся Пентагону намного дешевле. Это немаловажный факт, поскольку финансирование на авиастроение в последнее время в США резко сократилось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх