На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Побег беженцев из Туниса с коктейлем Молотова обернулся гибелью восьми человек

Восемь человек погибли в результате столкновения береговой охраны Туниса с группой нелегальных мигрантов.

Как стало известно, в результате столкновения береговой охраны Туниса с группой нелегальных мигрантов, которые намеревались на лодке доплыть от берегов Африки до Италии, погибли восемь человек. Жертвами инцидента стали искатели лучшей жизни в Европе. Их гражданство в настоящий момент устанавливается. При этом обстоятельства гибели человек не разглашаются. Однако есть информация, что люди на судне пытались забросать сотрудников правоохранительных органов коктейлями Молотова.

Как отметил кандидат исторических наук, историк и публицист Станислав Хатунцев, попытка береговой охраны остановить мигрантов вызывает большие вопросы, поскольку власти Туниса заинтересованы в том, чтобы беженцы у них не задерживались.

В интервью агентству «Политика Сегодня» эксперт заявил, что, возможно, имеет место некий негласный договор между Тунисом и товарищами по Средиземноморью из Европейского союза.

«Может европейцы посулили какие-то пряники Тунису, и те решили немного помочь Европе с миграционной бедой. Потому что полагать, что они сами по себе вдруг взяли  и решили кого-то там останавливать, это вряд ли. Тунис заинтересован в том, чтобы транзитеры из Ливии, Алжира, мест южнее Сахары  —  словом, весь этот «канализационный поток» в Европу,  не застревал у них», — отметил Хатунцев. 

Известно, что в политической и социальной жизни Туниса неблагополучная обстановка со времен революции 2011 года, которая получила название «Жасминовая». В этой североафриканской стране регулярно происходят социальные протесты и демонстрации. При этом соседствуют с Тунисом государства, где активно действуют террористические группировки, что усугубляет ситуацию. К примеру, на прошлой неделе правоохранительные органы Туниса в ходе антитеррористической операции задержали девятерых исламистов. Так, мужчины в возрасте от 21 до 39 лет на резиновой лодке пытались добраться до Италии, в настоящий момент они арестованы.

В Риме подсчитали, что именно из Туниса в текущем году прибывает большинство мигрантов в Италию. Эта африканская страна обогнала по числу беженцев разрушенные в результате войн Ливию и Сирию. Глава МИД Италии Маттео Сальвини ранее сказал, что Тунис экспортирует не джентльменов, а заключенных. МИД Туниса раскритиковал это заявление Сальвини, однако объяснил его недостатком понимания между государствами в вопросах миграционной политики.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх