На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Россия стала «главным неудачником» в рейтинге инновационных экономик мира

Россия стала «главным неудачником» в рейтинге инновационных экономик мира

В ежегодно составляемом информагентством Bloomberg рейтинге государств с инновационной экономикой лидером падения стала Россия.

Если Россия в 2015 году в списке занимала 14-е место, то в минувшем году опустилась аж на двенадцать позиций — до 26-го.

Другие страны столь резкого скачка не испытали: лишь показатель Японии снизился на максимальные три пункта (она в итоге заняла 7-е место), в рейтинге прочие колебания находятся на отрезке от -2 до +3 баллов.

Опрошенные агентством эксперты связывают ухудшение показателя России со снижением цен на "черное золото" и введёнными Западом антироссийскими санкциями. Россия в списке расположилась между Исландией и Венгрией, а от Литвы и Эстонии, соседей по бывшему СССР, РФ отделяет уже меньше десяти позиций (32-е и 33-е места соответственно).

В рейтинге лидируют Южная Корея, Германия и Швеция.

Bloomberg рассчитывает показатели инновационной экономики для государств по 7 критериям, среди которых: процент компаний сектора высоких технологий в экономике, число людей с высшим образованием, добавленная стоимость продукции, количество патентов и самих ученых, а также их продуктивность и затраты на них.

Напомним, что Фонд информационных технологий и инноваций США ранее назвал так назывемый "пакет Яровой" самым вредным в мире законом для инновационного развития за последнее время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх