На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Владимир Путин и Синдзо Абэ: частые встречи ради мира

Одним из самых показательных примеров успешного взаимодействия двух стран, векторы внешней политики которых во много имеют разное направление, является сотрудничество России и Японии. Всего за несколько лет российско-японские отношения переросли из прохладных до весьма теплых, в чем полная заслуга лидеров двух стран. И работа продолжается, что дает большие перспективы на будущее.


По частоте встреч Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ может сравниться только лидер КНР Си Цзиньпин. Так, проведенная накануне встреча глав Японии и России стала 24 по счету, что явно свидетельствует о том, что страны нацелены на диалог друг с другом, ведь тем для переговоров накопилось предостаточно.

По мнению Путина и Абэ, на этот раз удалось добиться максимального откровения друг с другом, а уровень конструктивности переговоров только увеличился. Это обстоятельство создает благоприятную почву для разрешения уже застарелого вопроса касаемо Курильских островов, который является основным препятствием в подписании мирного договора между странами, чего не могут сделать уже более 70 лет.

Вместе с тем, в последнее время стали очевидны позитивные подвижки в этом вопросе, на что повлияло и количество встреч между представителями стран на разных уровнях. На данный момент страны активно заняты организацией совместной экономической и хозяйственной деятельности  на спорных островах, и, по мнению Владимира Путина, этот процесс идет как нельзя лучше. Так, активно развивается туризм и аквакультура, а также достигнуты успехи в работе по переработке отходов.

Все это позволяет приблизить страны к подписанию долгожданного договора, однако пока еще остаются моменты, которые требуют разрешения, поэтому встречи двух лидеров продолжатся. Вместе с тем, в других вопросах у стран установилось прочное взаимопонимание. Так, 2018 год станет в России Годом Японии, а в стране восходящего солнца – Годом России, что говорит о желании руководства стран познакомить свой народ с культурой другого государства и наладить культурные контакты. Успехи есть и в экономической сфере, о чем свидетельствует выросший на 14% товарооборот между Россией и Японией, а также объем инвестиций.

Затронули Путин и Абэ еще одну крайне важную тему не только для двух стран, но и для всего региона в целом – ситуация вокруг Северной Кореи и её ядерных разработок. Безусловно, сейчас руководство КНДР радикально изменило курс своей политики и начало прислушиваться к советам дружественных ей стран, однако чтобы не упустить этот успех, главы России и Японии условились и дальше сотрудничать с Северной Кореей в процессе её денуклеаризации, что в конечном итоге приведет к сведению на нет напряжения в регионе.

Безусловно, две страны являются крупными игроками на мировой арене, и тесное взаимодействие и установление доверия друг к другу поможет привнести стабильности в международные отношения. Владимир Путин прикладывает к этому все усилия, и Япония отвечает ему взаимность.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх