На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сталин спас мир от ядерной катастрофы. Теперь это должен сделать Путин


Сопротивление народа власти было, есть и будет, пока есть бессовестное угнетение народа. Это сопротивление обусловлено самой человеческой сущностью, убежден профессор факультета политологии МГУ Сергей Черняховский. С Сергеем Феликсовичем корреспондент газеты «Суть времени» встретился в театре «На досках» после премьеры спектакля Сергея Кургиняна «Пастырь» — мистерии о формировании личности Сталина.

Запись на спектакли театра «На досках» https://clck.ru/Eg4Ej

Сайт газеты «Суть времени» https://rossaprimavera.ru/gazeta?gazeta=num

Сергей Черняховский считает, что современная Россия находится в состоянии хуже кризисного — это некое состояние неустойчивого равновесия, когда политические силы, а не просто политические лагеря, колеблются и ситуация удерживается наполовину чудом.

По мнению профессора, уровень спектакля в театре «На досках» не ниже лучших спектаклей любимовской «Таганки» 70-х годов.

Из спектакля Сергей Черняховский выносит то, что мир не сводится к противостоящим друг другу двум началам: черному и белому. Белое — это не зло, но белое бессильно в борьбе с агрессивностью зла. Зло агрессивно, но оно — зло. Побеждает тот, на чьей стороне оказывается красный огонь. Спектакль «Пастырь» говорит о том, что человек должен нести в себе огонь, который тебе помогает, а вместе с ним — готовность не подчиниться и сопротивляться, несмотря ни на что.

Популярность Сталина в современной России росла тем больше, чем больший хаос воцарялся в стране, говорит Сергей Черняховский. Путинская стабильность навела народ на мысль, что «можно без этого». Однако никуда не уйти от сравнения от путинских 18 лет правления и аналогичном сроке, когда Сталин был у власти, — 20-е — 30-е годы.

Холодная война потому была холодной, что не могла быть горячей. В мире существовали равновеликие силы. Сейчас России этой силой еще надо стать, найти ее в своей воле, в своем сопротивлении. Отсутствие воли к тому, чтобы что-то делать с экономикой, страстная, действительно, овечья идеология «а мы вот сейчас так сделаем, что все само собой будет работать и кто-то нам принесет деньги на нашу экономику», абсолютно бредовая — все это сильно удручает ученого.

Спектакль «Пастырь» заставляет задуматься о текущей международной ситуации обращением к теме ядерной войны. «Вспомни, чей огонь давал тебе силы вести борьбу всю твою жизнь! Вспомни, соберись с силами — и победи. Если не ради себя, то ради страны» — Сергей Черняховский считает, что эти слова из спектакля обращены не к Сталину во Вчера, а к Путину — в Сегодня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх