На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Вперед к СССР: в России создают единую транспортную систему

Вскоре в России может появиться единая транспортно-логистическая система, создание которой следует рассматривать как часть реализации программы «Цифровая экономика». Она будет образована на базе АО «ГЛОНАСС». Известно, что премьер-министр РФ уже дал задание РЖД и государственной корпорации «Ростех» в течение двух недель проработать подобный вопрос.

«Ростех» и РЖД объединят усилия

Известно, что Дмитрий Медведев недавно утвердительно ответил на письмо от председателя правления РЖД Олега Белозёрова и гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова. В нём премьер-министру предлагалось рассмотреть вопрос передачи 50% акций АО «ГЛОНАСС» в собственность государственной корпорации, а ещё 50% – в уставной капитал Российских железных дорог. Также Медведеву было предложено одобрить возможность присоединения к проекту компании РТИТС (оператор системы «Платон»). Привлечь такого оператора получится с помощью приобретения допэмисии 25,1% акций в АО «ГЛОНАСС».

В самом «Ростехе» считают, что подобная передача «ГЛОНАСС» сможет значительно повысить не только эффективность, но и безопасность всего транспортно-логистического комплекса. Также некоторые специалисты считают, что это положительно скажется и на транзитном потенциале России. Считается что за счёт подобной кооперации увеличится и число инвесторов, что объективно повысит эффективность и снизит затраты бюджета, финансовую нагрузку на бизнес и население.


Автоматизация перевозок

Подобного рода нововведения в транспортно-логистическую систему России также неплохо будут стимулировать международный проект «Один пояс – один путь», в котором РФ играет весьма важную роль. Впрочем, инициатива РЖД и «Ростеха», конечно же, в первую очередь направлена на развитие инфраструктуры самой Российской Федерации, нежели на помощь другим странам с глобальным проектом. Ожидается, что в рамках инициативы по передаче акций «ГЛОНАСС» будут проведены работы по установке электронных датчиков, которые, по сути, заменят осмотрщиков. Кстати, мониторинг с помощью современных технологий станет своего рода основной тенденцией. «Ростех» и РЖД также займутся созданием системой цифрового контрольного оборудования, задача которого – это выявление любых технических и коммерческих неисправностей. В Минтрансе уже заявили, что создание подобной платформы для транспортного комплекса будет стоить примерно 450 млрд рублей. Что же до сроков, то окончание такого рода «обновления» транспортной системы страны Ростехом и РЖД должно окончиться в 2022 году.

Вспомнить модель СССР

Стоит отметить, что такая стратегия для России – это в какой-то мере возвращение к порядкам времён СССР. Разумеется, речь не идёт о новейших принципах автоматизации и мониторинга, ведь в те времена не было возможностей выполнить это технологически. В данном случае аналогия наблюдается в желании создать единую транспортную систему, которая ранее присутствовала при СССР. В своё время она показала отличную эффективность в управлении. Очевидно, что Ростех и РДЖ посчитали нужным не копировать модели Западных стран или конкретно США, а вспомнить опыт собственной страны и применить его с учётом современных технологий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх