На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Российский прорыв в космосе: аппарат сможет летать на йоде

Оказывается, сегодня йод – это не просто препарат, который помогает во время лечения простуд. Это еще и вещество, с помощью которого в России смогут летать космические аппараты.

На днях стало известно, что российские разработчики планируют протестировать новый электрический ракетный двигатель, топливом для которого будет служить простой йод. А испытания будут проводить на МКС. Стоит отметить, что пока что тестинг будет проходить без участия космонавтов.

Установят новый ЭРД на грузовой корабль прогресс. Разработчики задумали провернуть все действо следующим образом: после отстыковки 30 суток корабль будет находится в автономном полете. Естественно, за ним будет вестись тщательное видеонаблюдение, на основании которого и оценят работу нового топлива. К тому же, ученые проанализируют, как йод влияет на материалы космических аппаратов.

Почему же российские ученые планируют заменить традиционное топливо на йод? Конечно же, они хотят сэкономить. Потому что такой двигатель, в отличии от того, что работает на ксеноне, не нуждается в сложной системе подачи и хранения.

По словам специалистов из ракетно-космической корпорации «Энергия», такая установка сможет стать маршевым двигателем. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что это позволит решать транспортные задачи в дальнейшем в ходе изучения космоса. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх