На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Киев: Вслед за активами на Украине будет конфискация собственности «Газпрома» в ЕС

Киев: Вслед за активами на Украине будет конфискация собственности «Газпрома» в ЕС

Вслед за арестом украинских активов «Газпрома», о чем ранее заявил премьер Владимир Гройсман, будет конфискация собственности российского монополиста в ЕС. С таким утверждением выступил министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Несмотря на предпраздничный день, продолжаем работать. Имел разговор с премьер-министром Владимиром Гройсманом по поводу взыскания с Газпрома штрафа в 171 млрд грн. Исполнители Минюста уже перечислили в бюджет около 100 млн грн и наложили арест на акции, принадлежащие российскому газовому монополисту.

Завершаем подготовку к конфискации активов компании в странах ЕС. Деталей пока разглашать не буду. Пусть для русских это будет «приятным» сюрпризом.

Имеем новые вызовы, связанные с разгромным для Газпрома решением Стокгольмского арбитража. Получил от главы правительства поручение включить весь доступный Минюста инструментарий для обеспечения выполнения этого решения.

Убежден, решение арбитража – далеко не последний успех нашего государства в правовой войне с агрессором. И гарантирую, что каждое такое решение мы выполним в полном объеме», — сказал Петренко.

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал Газпром доплатить НАК «Нафтогаза Украины» 4,63 млрд долл. за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Однако с учетом ранее присужденной в пользу Газпрома по контракту суммы на поставку арбитры сделали зачет встречных требований, по итогам которого Газпром обязан заплатить Нафтогазу 2,56 млрд долл.

Газпром заявил о несогласии с решением суда и готовит апелляцию.

Российская сторона также заявила о начале процедуры расторжения контрактов с украинской компанией на поставку и транзит газа.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх