На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В США скончался автор проекта расчленения России

В США скончался автор проекта расчленения России

В США на 90 году скончался Збигнев Бжезинский, бывший советник американского президента по нацбезопасности,  который еще в 1970-х г. приобрел печальную известность как автор стратегии поддержки афганских моджахедов – раздувания исламского радикализма для удара по «мягкому подбрюшью» СССР.

Бжезинский умер в клинике в штате Вирджиния, сообщает «Голос Америки» со ссылкой на дочь политолога.

В своей книге «Великая шахматная доска» («The Grand Chessboard»), вышедшей в 1997 г., Бжезинский говорил о необходимости расчленения России на три государственных образования. Сибирь с ее природными ресурсами не должна находиться под контролем Москвы.

Украине Бжезинский отводит особую роль на своей «шахматной доске»:

«Украина – новая важная «клетка», возникшая на евразийской шахматной доске – представляет собой геополитическую ось, поскольку само ее существование в качестве независимого государства способствует трансформации России. Без Украины Россия перестает быть евразийской империей. Без Украины она еще может стремиться к обретению имперского статуса, но в этом случае Россия превратится, в общем, в азиатское имперское государство с большей вероятностью вовлечения в изнурительные конфликты с растревоженными народами Центральной Азии, которые будут возмущены утратой недавно обретенной независимости и получат поддержку от других мусульманских государств, расположенных южнее… Однако, если Москва снова установит контроль над Украиной с ее 52-миллионным населением, богатыми природными ресурсами и выходом к Черному морю, Россия автоматически получит все необходимое, чтобы стать мощным имперским государством как в Европе, так и в Азии», – писал Бжезинский.

В 2008 году президент Украины Виктор Ющенко издал указ о награждении Бжезинского орденом князя Ярослава Мудрого. Как уточняло агентство «Новый День», в тексте указа говорилось, что Бжезинский награжден за «общественную деятельность и развитие связей между Украиной и США».

«Бжезинский мне всегда казался очень переоцененной у нас фигурой. Обычный довольно банальный польский русофоб с банальнейшими русофобскими стратегиями… Это был влиятельный американский политолог, но никак не демон-Збиг. И моя первая мысль сегодня утром была: «Блин, почему не Маккейн?» — комментирует российский публицист Егор Холмогоров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх