На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Уходящая администрация Обамы "подложила мину" команде Трампа

Уходящая администрация Обамы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала подписанный Бараком Обамой 23 декабря закон о расходах на оборону США на 2017 год.

Спикер российского МИДа отметила, что данный закон насыщен прямыми указаниями для Пентагона, в каком направлении необходимо выстраивать отношения с Россией.

В частности, законом запрещается военное сотрудничество с РФ до тех пор, пока Москва не откажется от «оккупации» Крыма, не будет соблюдать минские соглашения (стороной которых РФ не является - ред.) и не прекратит свои «агрессивные действия, угрожающие суверенитету членов НАТО», - отметила Захарова.

Вашингтону давно пора понять, что решение крымчан вернуться в состав РФ и «нынешнее удручающее положение дел на Украине» - это прямое следствие госпереворота на Украине, идеологом и куратором которого является именно уходящая администрация США, - отмечает Захарова.

Недоумение вызывает и утверждение Вашингтона о том, что Россия угрожает суверенитету стран-членов НАТО, ведь именно США и их союзники по альянсу раздвинули и приблизили свой боевой потенциал к рубежам РФ. Поэтому российская сторона, естественно, учитывает этот факт при реализации программ строительства ВС РФ.

Захарова отмечает внушительный раздел закона, посвященный задачам развития американской ПРО. При этом подчеркивается, что если раньше главной задачей американской ПРО являлось отражение «ограниченных ударов по США», то в новом законе противоракетная оборона США должна обеспечить «надежную эшелонированную защиту от ракетного нападения».

Это свидетельствует о том, что военные планы Вашингтона гораздо шире, чем отражение ядерной угрозы, исходящей от Ирана и КНДР, о которой нам неоднократно рассказывали «байки» представители США и их соратники по НАТО.

Планы Вашингтона «направлены на слом ядерного паритета с Россией» и преследуют целью «одностороннее преимущество в стратегической сфере», - отмечает Захарова.

Спикер российского МИДа отмечает, что новым законом все же предусмотрены случаи, когда военное сотрудничество с РФ допускается. Это вопросы, касающиеся контроля над вооружениями и обеспечение военных операций в Афганистане.

Однако «такой селективный подход» уже показал свою порочность и несостоятельность в Сирии, где Вашингтон отказался полноценно сотрудничать с РФ в борьбе против терроризма и продолжил оказывать военную помощь так называемой умеренной сирийской оппозиции и другим незаконным формированиям (особенно «Джебхат-ан-Нусре»*), которые практически не отличаются «от кровавых головорезов».

Теперь в соответствии с новым законом США эти антиправительственные силы будут получать оружие и ПЗРК, а это не что иное как прямое пособничество террористам, несущее угрозу самолетам ВКС России и российским военным и дипломатам в Сирии. Поэтому Москва рассматривает данный шаг США как откровенно враждебный, - подчеркивает Захарова.

Представитель МИД РФ также отметила и другие аспекты нового закона США, затрагивающего интересы РФ – это и бездоказательные обвинения России в нарушении Договора о РМСД, и сомнения в выполнении российской стороной договоров о СНВ и «открытому небу».

Главная задача, поставленная Обамой Пентагону – это ускорение темпов разработки новых американских вооружений в рамках концепции «Глобального молниеносного удара», т.е. Вашингтон демонстративно и откровенно «бряцает оружием».

Еще одно положение нового закона об американском военном бюджете наделяет президента США полномочиями вводить санкции против граждан любой страны мира, если они, по мнению Вашингтона, причастны к нарушению прав человека.

Таким образом антироссийский «закон Магнитского» теперь распространяется на все страны мира, а Пентагону поручено насаждать «демократию по-американски» по всей планете.

Уходящая администрация Белого дома, решившая, что на Россию надо давить, завела американскую внешнюю политику в полный тупик и напоследок изо всех сил старается «подложить мину» новой администрации Трампа. Хочется верить, что она окажется мудрее, - заключила Захарова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх