На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Запад разворачивает в Белоруссии работу, которую долго проделывал на Украине»

«Запад разворачивает в Белоруссии работу, которую долго проделывал на Украине»

Убедившись, что при жесткой вертикали власти в Белоруссии ставка на Майдан по украинским лекалам не работает, Запад решил играть на долгую перспективу – сейчас в союзной республике развернута и действует сеть американских и европейских организаций, взращивающих антироссийскую элиту. В процессе задействована и соседняя Украина, на территории которой НАТО разворачивает различные пропагандистские центры. В последнее время информационная атака со стороны Киева усилилась, рассказал в интервью обозревателю «ПолитНавигатора» Валентину Филиппову белорусский общественник Сергей Лущ, председатель оргкомитета гражданской инициативы «Союз».

Валентин Филиппов: Сергей, здравствуйте. По информации украинского Совбеза и лично Александра Турчинова, российские войска после учений Запад-2017 так и не покинули Белоруссию. Скажите, под кого они чаще маскируются? Под зубров или под кудесницу леса Олесю?                         

Сергей Лущ:  Ну, сама абсурдность и постановка вопроса уже, наверное, на него являются и ответом. Заявления Турчинова и украинских политиков носят, скорее, скандально-провокационный характер. И эта тональность изменилась за последние полгода.

Ещё в начале войны в Донбассе, вы знаете, Беларусь заняла позицию нейтралитета, не принимала ничью сторону, была заинтересована в стабилизации, разрешении ситуации в регионе.

Но, тем не менее, почему-то на эти дружественные шаги руководство Украины начало отвечать мало того, что агрессивной риторикой. Более того, был совершён ряд информационных атак на белорусское и белорусско-российское информационное пространство. Были попытки дискредитировать через ряд «сливных бачков» уважаемых экспертов, которые занимаются союзной проблематикой.

Сегодня Белоруссия является донором безопасности в регионе, а, как ни странно, Украина является одной из точек, несущих угрозу.

Валентин Филиппов: Вы не хотите признать, что «Украина защищает Европейский континент? И спокойствие, демократия, общечеловеческие ценности давно были бы разрушены, если бы не героизм украинских солдат?»

Сергей Лущ:  Я повторю слова одного из уважаемых экспертов: — это бред просто. Сивой кобылы.

А доктрина учений связана с защитой, во-первых, территориальной целостности Республики Беларусь, и коллективного суверенитета Союзного Государства. Не осталось бесследным и незамеченным увеличение контингента НАТО у границ Республики Беларусь.  Об этом было на самом высоком уровне заявлено.

Беларусь занимает в данном случае позицию нейтралитета. Исключительно оборонная доктрина направлена на защиту. Но, тем не менее, почему-то наши «партнёры» контингент наращивают. Свою агрессивную политику в отношении Республики Беларусь и тех проектов, в первую очередь инфраструктурных серьёзных проектов, таких, как АЭС, — риторику не прекращают.

На самом деле, какая-то шиза. Истерия просто вокруг всего, что связано с Союзным Государством. Всего позитивного, всего конструктивного.

Войска, согласно плану, утверждённому двумя главами государств и Верховными главнокомандующими, покинули территорию Республики. Как это и планировалось. Но, понятно, что новый сезон политический, скоро перевыборы, надо и местным националистам себе какие-то очки зарабатывать, надо отчитаться перед спонсорами. Что кормятся не зря. Вкладывайте в нас ещё, мы готовы пойти на жертвы, мы готовы пойти на фальсификации любого рода.

Кампания давно была развёрнута, стандартная у них сеть информационная белорусская. Плюс Украина активно действует на информационном поле, насколько мы знаем, информационный центр НАТО размещается сейчас, создаётся центр специальных операций информационно-психологических. Тут не надо даже быть аналитиком, чтобы простую логическую связку сделать и понять, где причина, где следствие.

Но, в любом случае, Беларусь не изменяет своим союзникам.

Да, надо понимать, сложная экономическая ситуация, бизнес и политика, они, конечно идут рука об руку. Но не всегда бизнес-интересы сходятся с интересами государства.

Валентин Филиппов: Не, ну я смотрю, Белоруссия производит шпроты. Испанские сыры.                           

Сергей Лущ:  Да сколько там тех шпрот?

Валентин Филиппов: Не знаю.                           

Сергей Лущ:  О чём Вы?

Валентин Филиппов: Белоруссия производит товары всего Мира, практически.                         

Сергей Лущ: Давайте назовём вещи своими именами. Этот вопрос остро не стоит, реэкспорта.

Валентин Филиппов:  Не-не.                        

Сергей Лущ: Он имел свою остроту, это было столкновение бизнес-интересов. У бизнеса все средства хороши для извлечения прибыли. Тут мы наших коммерсантов обвинить не можем. Они тоже делают своё дело, наверное. Не всегда это хорошо сказывается на наших взаимоотношениях с Россией, но тем не менее.

Я вам скажу больше, мало кто знает, какое количество совместных предприятий белорусско-российских на сегодняшний день существует, и где они размещаются, и какие у них есть производства. Флагман белорусского рыбпрома, хотя Беларусь не имеет моря, «Санта Бремор», он в России выкупил рыбные промыслы. Да, это теперь получается белорусская рыба. Это стандартная общемировая практика.

Валентин Филиппов: Я вспомнил, если перефразировать старый анекдот, когда у Белоруссии спросили, зачем вам министерство морского флота, у вас же нет моря, то Белоруссия ответила: — А нафига Украине министерство культуры?

По поводу Украины. Мы все понимаем, что Украина была подвергнута внешней агрессии, как принято сейчас говорить – гибридной. И получилось то, что получилось. Не ощущается ли в Белоруссии подобного давления и попыток таким же образом раскачать ситуацию? Перехватить или разрушить узлы управления государством?                         

Сергей Лущ:  Есть коллективный Запад. Надо понять, что он коллективный, но не консолидированный, у разных игроков разное видение. Но стратегию в корне, конечно, не изменили. Контингент наращивается возле границ. И понятно, что этот тоже сигнал…

Они могут вести спокойно диалог, круглые столы проводить, поддерживать экономику, кредитовать в той или иной форме, но при этом наращивать у границ государства контингент НАТОвских войск. Или поддерживать институты и организации, которые напрямую связаны со структурами, которые ответственны за свержение государственных строев, в том числе, и постсоветских стран.

Это такая лицемерная история. Как в Англии, никто вам не скажет, что здесь собрались жулики — потому что все джентльмены. И, если ты задашь такой вопрос, что «мы-то понимаем, мы знаем, на самом деле» — вас просто не вежливым посчитают человеком. И больше в этот клуб не пригласят.

Поэтому — все всё знают, все всё понимают, но при этом сохраняют красивую мину при любой игре. Это традиции тысячелетние западной цивилизации.

А если более конкретно – изменилась тактика. Они перестали делать однозначно ставку на дестабилизацию. На какие-то сценарии, а-ля митинги, выступления, Майдан. Потому что здесь этот сценарий однозначно не работает. Сильная вертикаль, сильная власть.

Обычно как? Берём проблему, раздуваем до гигантского размера, – всё, вперёд. «Активисты» штурмуют исполкомы. У нас это быстро заканчивается, потому, что есть политическая воля, есть воля главы государства, и есть понимание, что никакой дестабилизации под какими-бы то ни было флагами здесь не будет. И будет жёстко даваться отпор.

Поэтому Западом избрана мягкая тактика. Работа через институты, работа с гражданским обществом. Работа с журналистами. Работа со студентами. Работа с институтами государственными целыми. Есть ряд программ, реализуемых по линии ООН, есть ряд программ по линии ОБСЕ, есть инфраструктурные программы по региональному развитию, инициированные USAID. Они у нас не запрещены, они действуют. По поддержке предпринимательства. Проводят форумы. Стажировки. Как их запретить?

С точки зрения закона, формально, никаких законов не нарушают. А, поскольку, Беларусь – правовое государство, соответственно нет оснований такую деятельность прекратить. Но, тем не менее, мы понимаем, что это инструменты мягкой силы. И что это продолжение той работы, которая долго на Украине проделывалась, и понятно, к чему это разворачивание инфраструктуры, формирование региональных кадров, бизнес-сообществ. Это всё понятно. Конечная цель – вывод Белоруссии из союзнических отношений с Российской Федерацией. Дальше – уничтожение полное, деноминация и развал комплекса индустриального. Перевод страны в режим внешнего управления. Под контролем новой политической элиты.  И превращение страны в сферу услуг, обслуживающий персонал для менее привилегированных членов европейского клуба.

Понятно, что до Америки далеко, а Польша близко. Вот там клубнику собирать, паны ждут. Белорусский батрак вернётся на панские поля.

Поэтому, как бы с нами не играли, Беларусь, которая есть сейчас, с тем историческим путём, что она прошла, она не вольётся в «европейскую семью народов». Особенно в это якобы братство этих новых европейских государств, которые только недавно вошли в Евросоюз.

Валентин Филиппов: Ну, я рад, что белорусов ждут в Польше с их навыками. А навыки они получают правильные. На военных учениях. Поэтому, я думаю, сумеют за себя постоять.

Хотел еще задать вопрос как от обывателя. На Украине считается, что в Белоруссии  практически социализм. Существуют ли у вас какие-то олигархи?

Ведь посмотрите, что происходит на Украине — там только какой-то кипеш,  куча олигархов, человек восемь, набирается, и они каждый  в свою сторону тянут, лично участвуют, деньги вкладывают. Раскачивают ситуацию национальные олигархи круче, чем Соросы с Трампами, Обамами и Нуланд. Вместе взятыми.                     

Сергей Лущ: У нас — это что-то, как госкапитализм. На Украине это феодализм. Удельные княжества, армия….  У меня не очень дипломатичное заявление такое, но в том состоянии, в котором Украина пребывает, это феодальная раздробленность просто. А Беларусь делает выводы из этой ситуации.

У нас олигархов нет. Есть крупные промышленники. Есть крупные бизнесмены. Но они, так или иначе, завязаны с государством. И отвечают за какие-то большие сектора. У них просто сектора ответственности. По сути, это люди, которые работают на государство. Это менеджеры.

Валентин Филиппов: Олигарх — это должность. С которой могут уволить.                         

Сергей Лущ:  Тут несколько нельзя провести аналогию, вот, как с Российской Федерацией. Потому что не было тех процессов, таких девяностых годов, которые были в России. В Белоруссии был свой сценарий, совершенно другой сценарий разворачивался. И многие из этих, они всё равно красные.

Валентин Филиппов: Красные директора?                         

Сергей Лущ: Красные директора – да. Вот эта система, красные директора, комсомольцы, неокомсомольцы, скажем так. Аппарат, как бы. Не всегда он реагирует из-за этого оперативно. Подвержен он инерции.

Валентин Филиппов: Но, гадостей не делает.                         

Сергей Лущ:  Но гадостей – да. Старается.

Валентин Филиппов: Ну, хорошо, желаю процветания Белоруссии. Желаю ей никогда не провалиться в такую яму, куда ступила Украина. И иногда желаю Белоруссии, чтоб она уму-разуму и Россию чуть-чуть подучила. Потому, что иногда кажется, что надо.     

Сергей Лущ: Спасибо большое, я искренне вам благодарен за эти слова. Я не склонен к мессианским таким идеям. Но, тем не менее, надеюсь, что Белоруссия послужит позитивным примером во всём нашем регионе. И не только для людей, но и для власть имущих. Со временем какое-то сознание придёт.

А Украина, всё-равно, так или иначе, близкая и родная, хотя сейчас очень далёкая от нас от всех. Но справедливость восторжествует, и всё возвратится на пути своя. Потому что род приходит, род уходит, а земля пребывает вовеки. Так и мы будем пребывать вовеки.

Валентин Филиппов: Спасибо. И так вот, между нами, всем известно, что в конце учений, без предупреждения был нанесён ядерный удар российскими войсками. Скажите, кто из сопредельных государств не откликается на 

Сергей Лущ:  Ну, если он и был….

Валентин Филиппов: Это гибридный. Гибридный ядерный 

Сергей Лущ:  Это был гибридный удар. Это современнейшие технологии. Я думаю, что нашим партнёрам, особенно соседям, надо серьёзно задуматься. И что-нибудь нарастить себе тоже. Увеличить головок количество.

Валентин Филиппов: Силиконовых.                         

Сергей Лущ: А может сразу освободить территорию. Чтоб можно было там построить заводы, заново там кучу всего можно сделать. Картошку посадить, например.  Хорошо, спасибо.

Валентин Филиппов: Вам спасибо.                         

Сергей Лущ: Хорошо поговорили.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх