На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Как Порошенко микрофон об колено ломал

Время катилось к Давосу. На фейс-контроле Порошенко жадно пил воду. В одежде окружающих ему всё время мерещились вышиванки. «Почему меня никто не узнаёт» — терзал себя вопросом президент Украины. Особенно сильно не узнавала делегация США в целом и Дональд Трамп лично.

О приключениях Петра Порошенко в Давосе обозревателю «ПолитНавигатора» Валентину Филиппову поведала журналистка Первого канала России Марина Ким.

Валентин Филиппов: Марина, здравствуйте.

Марина Ким:  Да, здравствуйте.

Валентин Филиппов: В первых строках письма я хочу сказать, что я очень огорчён, что это не видео-интервью, я видел Ваши фотографии в интернет и понял, что мы теряем …

Марина Ким:  Ну, мне кажется, что у нас такая тематика интервью, что не для видео.

Валентин Филиппов: Ну не для видео, так не для видео. Марина, а Вы знаете, что в распоряжении полиции города Киева имеется заявление от некого Петра П. 1965 года рождения. Он обвиняет Вас в надругательстве над украинскими национальными символами, в частности, во вторжении в украинскую вышиванку изнутри.  Скажите, факт агрессии с Вашей стороны имел место?

Марина Ким:  Смотрите, я думаю, что вот эту историю с вышиванкой вы перепутали, потому что в ней участвовала не я. В ней участвовала девушка, которая работает на канале «Россия». Она корреспондент, и вся эта история была с ней. А история моя, она была на следующий день после того, как вот этот скандал вышел. Поэтому я могу комментировать не заявления по поводу той девушки, а могу комментировать своё.

Валентин Филиппов: Замечательно. Я так понимаю, я не один такой «осведомлённый».

Марина Ким:  Там были две истории. СМИ, что украинские, что российские не сразу разобрались что происходило. Я была на месте событий, поэтому я Вам сейчас объясняю. Первая история случилась с корреспонденткой канала Россия-1 Наилей Аскер-Заде, которая была в чёрном платье очень известного итальянского бренда, на котором просто были нашиты цветы. Просто платье в цветок, это не вышиванка ни в коем случае, и никакого намерения такого не было. Она подошла на «полях» форума к Порошенко, задала ему вопрос. Он в своей привычной манере сделал вид, что не говорит по-русски, её продюсер уточнил: «А почему Вы не говорите по-русски? Вы же прекрасно знаете этот язык?», и он после этого начал оскорблять корреспондентку говоря, что Вы либо вышиванку снимите, и так далее, хотя ни о какой вышиванке речь не шла, это было обычное платье известного бренда, его можно в интернете посмотреть и бренд отличить какой. Вот. Эта история произошла, её в этот же день на канале «Россия» подробно осветили, включая прямое включение с корреспонденткой, которая всё это рассказала в эфире, что она просто задала вопрос, он отреагировал таким образом, и всё это — и вышиванка, и так далее, — ему привиделось.

И на этом я считаю эту историю, в принципе, закрытой, потому, что её отработал тот канал, на котором человек и трудился.

Что касается моей истории, то она была ровно на следующий день, потому, что особенности работы на форуме в Давосе таковы, что в день выделяется два слота, два временных отрезка, в которые ты можешь зайти в Конгресс-центр и взять интервью у интересующих тебя людей.

Собственно эти люди – это 50 государственных лиц, 50 первых лиц государств, это либо премьер-министры,  либо президенты, это и Дональд Трамп и Петр Порошенко. И в связи с этим мы по составу участников заказывали слоты на тот день, когда был в Конгресс-центре Петр Порошенко, Дональд Трамп и ещё кто-то там. Это был крайний день работы форума.

И, собственно, когда я зашла внутрь Конгресс-центра, я понимала, что до приезда Трампа оставался ещё примерно час, я потратила это время, чтобы попытаться увидеть Петра Порошенко и попытаться от лица российских СМИ задать интересующие нас вопросы.

Потому что известно, что президент Украины не отвечает на вопросы российских телеканалов, и это традиционная особенность его пресс-службы: игнорировать наши вопросы.

Поэтому, совершенно легально, в рамках отведённого на меня слота, я вместе с камерой, со своим оператором и звукоинженером в составе съемочной группы Первого канала для программы «Время», для новостей, мы заходим в Конгресс-центр и видим, что Петр Порошенко приближается и идёт в нашу сторону.

Как журналист я не могу не воспользоваться ситуацией, потому что это для нас тоже важный спикер, которому интересно задать вопрос. Поэтому я к нему подошла и, памятуя историю, когда он говорил, что не говорит на других языках, кроме как на  украинском и английском, при том, что он в этот момент давал интервью на русском языке, я задала ему вопрос на английском, потому, что английский является языком рабочим на форуме. Рабочий язык форума.

И задала ему вопрос, не сожалеет ли он о своей поездке на Мальдивы? Потому что в медийном пространстве, новостном, в частности, в телеэфирах, много времени этому посвятили….

И в Киеве очень много было реакции, есть люди, которые его осуждали, что он почему-то, когда страна, которая даже ещё не получила очередной кредит от МВФ, одна из самых бедных стран в Европе, и при этом президент позволяет себе такой отпуск на Мальдивах, который, как подсчитали украинские журналисты, обошелся в 500 000 долларов или евро по разным оценкам! При этом зарегистрировался он там под именем «Мистер Петро Инкогнито».

Валентин Филиппов: Ага. Ну, это молдавская фамилия. Молдавская – Инкогнито. У него же молдавские корни. Вы же помните анекдот, что больше всего получает в ведомости тот, у кого фамилия Итого.

Марина Ким:  А, может быть да.

Ну, и в связи с этим, я задала ему вопрос на английском. Вначале он был готов, по крайней мере, замедлить ход, потому что вопрос задавался на ходу, я понимала, что у меня один шанс.

Всегда президент Украины, который открыт к диалогу, почему-то передвигается по безопасным коридорам форума в Давосе в окружении четырёх-пяти достаточно крепкого телосложения парней, которые его телохранители, и которые его охраняют от журналистов, от журналисток российских, и я понимала, что у меня были буквально две минуты, чтобы он мне что-то ответил.

Он замедлил ход, присмотрелся ко мне, он не сразу понял, почему я говорю по-английски, но когда он услышал вопрос, вопрос его, видимо, настолько огорчил, что он вырвал у меня из рук микрофон, фактически он его пытался сломать, и мы слышали хруст, в том числе в эфире, то, что я показывала в своём сюжете. Ну и не удостоил меня ответом и фактически испортил имущество Первого канала.

Это была моя такая история.

Но первая история с вышиванкой, она получила такой, ну, какой-то хайп своеобразный, но мне кажется с подачи украинских СМИ, которые, просто не разобравшись, подхватили и начали «вышиванка, не вышиванка» …

Валентин Филиппов: Нет, ну если русские журналистки, российские журналистки начинают одеваться в вышиванки, значит, постепенно Украина побеждает

Марина Ким:  Нет, вообще никакой вышиванки там и в помине не было, они это прекрасно знали, и вообще непонятно… Эта история вообще не стоит выеденного яйца, а то, что глава государства, такой демократической страны, которая стремится в Европу, не отвечает журналистам…

Почему я подхожу к Терезе Мэй, и она мне отвечает на любые неудобные для себя вопросы, а глава Украины, окружённый охранниками, так себя изолирует от европейских же СМИ?

Мне кажется, что Первый канал тоже относится к европейским СМИ.

Валентин Филиппов: Скажите, женщина же вот это чувствует, он не пьян случайно был? Вы ж чувствуете, даже не по запаху …

Марина Ким:  Понимаете, я не могу обвинять президента другой страны в том, чего я не знаю, не брала его тест, не дышал он в алкотестер, но могу только сказать, на полях форума видела, как бы всегда, особенно перед речью Трампа, которая была в час, в обед по времени по европейскому, он так жадно пил воду из бутылок.

Там была такая процедура, что в зал невозможно было по соображениям безопасности пускать с бутылками, и поэтому он при мне осушил бутылку — перед тем как пройти внутрь в зал. Это было, а всё остальное сказать не могу.

Валентин Филиппов: Понятно.

Марина Ким: Я только видела, что мы все находились в одном таком пространстве, там есть определённые правила, по которым можно работать, но, в принципе, мы наблюдали и за ним, и за другими лидерами, и я могу сказать, что по следам американской делегации он очень настойчиво ходил все эти несколько часов, пока делегация была в Конгресс-центре.

И очень хотел, видимо, встретиться в этих узких коридорах с Дональдом Трампом, либо с его администрацией. Но чуда не случилось, и результатом этой настойчивости стал только небольшой разговор с Тиллерсоном, с которым они встретились, а с президентом у него так и не получилось.

Хотя, надо отметить, что в украинских СМИ и даже на украинском телевидении очень торжественно анонсировалась встреча президента Дональда Трампа и Петра Порошенко, обсуждались темы, которые были якобы согласованы с американской стороной, но этого ничего не случилось, и, может быть, поэтому тоже достаточно так агрессивно к русским журналистам себя вёл Петр Порошенко

Валентин Филиппов: Ну, я не знаю, украинские СМИ уже настолько заврались … Я не понимаю, почему они не могли сообщить для украинских зрителей, что встреча была. Всё равно бы этого никто не проверил, и при той цензуре, что на Украине существует …

Марина Ким:  Я не удивлюсь, если мы найдем украинское СМИ, которое описывает в подробностях встречу Трампа и Порошенко

Валентин Филиппов: Скажите, какие-то репрессии по отношению к Вам, не выходки украинской стороны, а какие-то репрессии в целом спровоцированные украинской стороной, в том же Давосе, какие-то запреты еще были?

Марина Ким:  Вы знаете, я не могу сказать что «репрессии», но то, что настолько жёстко отрубают возможность подойти к президенту… Я совершенно спокойно подходила к Дональду Трампу, к Терезе Мэй, к Эммануэлю Макрону. Мне кажется, это не менее значимые фигуры в мировой политике, чем Петр Порошенко. Но только к одному подойти было никак невозможно, и это был вот он.

Потому что никто не ходил с охраной внутри Конгресс-центра. Надо понимать, что служба безопасности Давоса, они уже много лет подряд… каждый журналист просвечивается под микроскопом, они всегда отслеживают историю твоей работы. Все допущенные люди внутри – это уже избранные. И этим Давос и славен, и популярен, что вот в такой неформальной атмосфере можно пообщаться с такими значимыми людьми. Но почему Петр Порошенко идет такой, оцепленный охраной, и не идет ни на какой контакт… это как-то недемократично и совсем не по-европейски. Выглядит как будто он президент какой-то африканской …

Валентин Филиппов: Он лидер державы, которая сражается за весь цивилизованный мир.

Марина Ким:  Да, но просто надо понимать атмосферу форума. Она как раз о том, что очень влиятельные и могущественные люди, мировые лидеры, они не то, что без галстуков, но они в такой неформальной обстановке и именно из-за этого туда большинство журналистов стремятся, чтобы в такой обстановке…

Мы разговаривали с обозревателем CNN — с Фаридом Закария, и все мы вот так совершенно демократично встречаемся в кафе, в коридоре, и это тот дух, которым Давос ценен. Мне кажется, что Петр Порошенко не до конца проникся этим духом и, к сожалению, пока не смог воспользоваться вот этой роскошью общения. Доступ есть ко всем, кроме него.

Валентин Филиппов: Ну хорошо, Марина. Огромное Вам спасибо. А, может, он Вашу фамилию услышал, думал, что Вы ядерное оружие с собой несёте?

Марина Ким:  Он ничего не слушал, он просто увидел микрофон, на нём увидел «1ТV Russia», понял, что это русские СМИ, несмотря на то, что корреспондент отлично говорит на английском, и в этот момент попытался расправиться с микрофоном

Валентин Филиппов: Огромное Вам спасибо, спасибо за то, что Вы такая смелая. Многие хотели бы подойти к Порошенко и что-то сказать.

Марина Ким:  Ну вот поэтому … мы хоть и конкуренты с каналом Россия-1, но мы все единым фронтом выступаем, потому что мы все русские журналисты, и что я считаю, что это совершенно недопустимо – то, как даже не он, а его окружение относится к журналисту канала Россия, когда они выкрикивают что-то. Это просто совершенно нарушает деловой этикет и просто недостойно по отношению к девушке. В этом году так получилось, что от России была та девушка, а от Первого канала – я, и мы не производим впечатление каких-то особо опасных.

Валентин Филиппов: А на Украине за подобные вопросы сажают надолго. Терроризм называется.

Марина Ким:  Вот видите как.

Валентин Филиппов: Так что поэтому тоже Вам спасибо

Марина Ким:  Хорошо, если что – обращайтесь, звоните.

Валентин Филиппов: Хорошо, обратимся.

Марина Ким:  До свидания.

Валентин Филиппов: Счастливо.

 

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх