На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

NI назвал причину, почему Израиль не мог перехватить ракету С-200 в Сирии

Журнал The National Interest усомнился в заявлении ВС Израиля относительно перехвата ракеты ЗРС С-200 на территории Сирии.

Вашингтон (США), 28 марта — 17 марта в различных новостных ресурсах появилась информация о том, что Израиль впервые применил противоракетный комплекс Arrow для перехвата зенитной ракеты С-200 советского производства, которая была выпущена сирийцами по самолетам ВВС Израиля.

Однако в том, что на самом деле произошло в ночь на 17 марта, не уверены не только западные эксперты, но и сами израильтяне. Военный обозреватель авторитетного журнала The National Interest Майкл Пек в своей новой статье решил разобраться применял ли Израиль на самом деле комплекс ПРО Arrow-2, и наносили ли сирийцы удары по израильским самолетам.

Майкл Пек сразу же усомнился в действиях Израиля. Зенитно-ракетный комплекс С-200 советского производства действительно был разработан для перехвата бомбардировщиков, однако медленных, а не таких, какими пользуются израильтяне. Более того, если даже Израиль и перехватил сирийскую ракету то, как войска САР позволили свободно войти в воздушное пространство Сирии? Такого просто не могло быть.

Мог бы вообще израильский комплекс сбить сирийскую ракету? Обозреватель решил спросить по этому поводу профессора Массачусетского технологического университета Теда Постола. По его мнению, об этом и речи быть не может, поскольку зенитные ракеты С-200 «работают» далеко в заатмосферной зоне, когда как израильский Arrow может обнаружить вражескую ракету на высоте ниже 40 километров. Исходя из этого, все заявления командования ВС Израиля – всего лишь слова. Израильтяне просто не смогли бы отследить сирийскую ракету.

По мнению эксперта, если Израилю и удалось сбить сирийскую ракету при помощи противоракетного перехватчика, то это говорит о появлении нового способа подавления комплексов ПВО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх