На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Der Spiegel опроверг информацию о гибели сотен российских добровольцев от авиаударов США в Сирии

В начале февраля зарубежные СМИ утверждали, что якобы при авиаударе США в Сирии погибли сотни добровольцев из России.

В начале февраля зарубежные СМИ начали массово рассказывать о том, что при авиаударе США 7 февраля в Сирии погибли несколько сотен российских добровольцев. Однако немецкий журнал Der Spiegel провел собственное расследование по этому делу и выяснил, что россияне вообще не принимали участие в боевых действиях, а те несколько добровольцев из ЧВК «Вагнер», которые погибли, просто находились в соседней деревне, поэтому и попали под американский обстрел.

Напомним, что 7 февраля США произвели авиаудар на территории Сирии. Как они сообщили, что якобы нанесли ответный удар по проправительственным силам Башара Асада, чтобы остановить нападение на лагерь курдов, которых Штаты поддерживают. В результате, по сообщениям американцев, в тот день погибли сотни человек, среди которых были российские добровольцы.

Однако корреспонденты немецкого журнала Der Spiegel провели свое расследование, опросив всех очевидцев события. Они рассказали, что не видели россиян вообще на месте, где проходили боевые действия. Отмечается, что добровольцы из России находились в одном из населенных пунктов на восточном берегу Евфрата, однако не принимали никакого участия в боях.

По данным Der Spiegel, информация в американских СМИ о сотнях погибших россиян, совершенно не верна, однако все ее быстро подхватили, несмотря на отсутствие подтверждения этого со стороны Москвы. Позже участник «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев заявил, что в ходе авиаудара на самом деле погибли люди, однако это было не 300 челок, а 14 добровольцев. Он посоветовал прекратить «наматывание соплей на мельницу врага», распространяя слухи.

Стоит отметить, что на сегодняшний день добровольцы ЧВК «Вагнера» занимаются тем, что ликвидируют разрозненные группы террористов в Сирии. Благодаря их поддержке и действиям, правительственные силы САР смогли ликвидировать основную часть боевиков из ИГ* на земле.


* Организация запрещена на территории РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх