На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

ООН придала Латвии, Эстонии и Литве статус государств Северной Европы

ООН придала Латвии, Эстонии и Литве статус государств Северной Европы

ООН "сделала новогодний подарок" Прибалтике: Литва, Латвия и Эстония – больше не страны Восточной Европы. Как написал на своей странице в Твиттере европарламентарий Артис Пабрикс, все три республики причислены к странам Северной Европы.

О смене статуса стран Прибалтики политик написал еще 8 января, однако только сейчас эта запись привлекла внимание.

"ООН официально меняет статус стран Балтии с Восточной Европы на Северную Европу. Это то, к чему мы принадлежим", - приводит его сообщение информационное агентство newsru.com.

Теперь Литва, Эстония и Латвия на официальном сайте ООН значатся в списке стран Северной Европы вместе с Данией, Нормандскими островами, Финляндией, Аландскими островами, островом Гернси, Северной Ирландией, Великобританией, Шпицбергеном и островом Ян-Майен, Швецией, островом Сарк, Ирландией, Исландией, Норвегией, островом Джерси и островом Мэн.

В списке стран Восточной Европы остались: Болгария, Белоруссия, Чехия, Польша, Молдавия, Венгрия, Румыния, Словакия, Российская Федерация и Украина.

Стоит отметить, что Артис Пабрикс является представителем от Латвии в Европарламенте. В то же время другой политик, председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон, подхватил эйфорию Пабрикса, написав на своей странице в Фейсбук, что

"Все [решение] логично, как в географическом, так и в геополитическом плане", - цитата.

Комментаторы «новости» на портале Estonian World сообщили, что страница ООН с классификацией стран выглядит так, как сейчас на протяжении нескольких лет.

"Господин Пабрикс никогда раньше, видимо, этот сайт ООН не видел, и нигде нет официального заявления ООН о каком-либо "пересмотре классификации". С момента присоединения к ООН в 1991 году Литв, Латвия и Эстония были частью Северной Европы в этой классификации статистического отдела ООН на основании экономической активности", - пишет один из комментирующих.

В качестве доказательства другой пользователь интернетом опубликовал ссылку на сохранившуюся в веб-архиве страницу статистического отдела международной организации за 2002 год. На ней Литва, Латвия и Эстония уже являются странами Северной Европы. Так что получается, что никакого сенсационного пересмотра статуса не было.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх