На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Боевые подлодки на учениях ВМФ РФ заменит робот-имитатор

Боевые подлодки на учениях ВМФ РФ заменит робот-имитатор

Специалисты ЦКБ «Рубин» разработали для проведения учений ВМФ России концепт-проект морского роботизированного комплекса «Суррогат».

Об этом сообщили в конструкторском бюро. — передает ТАСС

Отмечается, что комплекс оснащен литий-ионной батареей, а длительность учений возможна до 15–16 часов. «Суррогат» может воспроизводить маневрирование подлодки противника, в частности на больших скоростях хода.

«Суррогат» имеет большую модульность. Так, он может имитировать как атомную, так и неатомную подлодку. Также он может вести разведку и картографирование местности.

Водоизмещение автономной необитаемой подводной лодки «Суррогат» составит около 40 тонн, дальность плавания – около 600 миль при скорости в 5 узлов, при этом максимальная скорость – свыше 24 узлов, предельная глубина погружения – 600 метров.

Таким образом, имитатор позволит уменьшить расходы на учения. Впредь не нужно будет привлекать для этого боевые подлодки. При этом будет сохраняться реалистичность

Также в «Рубине» не исключают интереса к «Суррогату» со стороны инозаказчиков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх