На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Гай предупредил Киев об обострении на Закарпатье: скоро прорвет

Последствия языкового скандала после принятия Киевом нового закона об образовании представляют реальную угрозу для роста напряженности в украинских регионах. Так, о механизме отстаивания интересов нацменьшинств на территории Закарпатья украинским СМИ рассказал журналист и глава фонда «Mir & Co» Мирослав Гай.

По словам Гая, в данном регионе страны назревает обострение ситуации,обусловленное языковой политикой Киева. Он, в свою очередь, пояснил, что Будапешт в Закарпатье активно лоббирует сохранение самобытности мадьяров, их языка и культуры. При этом им было рассказано и о способах, которые представители нацменьшинств используют для противодействия киевским попыткам ущемить их права.

Так, Гай описал методы борьбы венгров за свою самобытность следующим образом: «В детсады приходят венгерские меценаты и предлагают: «Мы вам отремонтируем крышу, давайте создадим группу детей, которые будут изучать венгерский язык. Мы дадим вам различные материалы для деток». В виду данного обстоятельства украинский журналист решил предупредить Киев об обострении ситуации на территории Закарпатья. При обсуждении этого вопроса он дошел в своих умозаключениях до того, что решил обвинить в нагнетании степени политической конфронтации в стране не только венгерские спецслужбы, но и Кремль.

Также им было указано, что в данном регионе страны сейчас обострение национального вопроса достигло такого накала, что отмечаются «надругательства над польскими памятниками» и памятниками УПА*. «То есть, это попытка стравливания на разных смыслах. Враг постоянно ищет разные точки напряжения и вливает туда силы. Где-то и оно скоро прорвет», - подводя итоги, оценил степень опасности данной ситуации Гай.

 

*Организация запрещена на территории РФ.

 

ОБСУДИТЬ (0)

Сергей Жуков

Подпишитесь на нас

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх