На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Экономист Хазин: действительно ли в России инфляция на уровне 3%, как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина?

Хазин \ Конф
Хазин \ Конф

Экономист Михаил Хазин высказался по поводу недавнего отчета Центробанка по поводу уровня инфляции. Прогнозы ЦБ сейчас таковы: уровень инфляции в 2020 году составит 3%. Также Набиуллина на Гайдаровском форуме отметила, что уровень инфляции в России на уровне 3-4%.

Как считает Хазин, большинство россиян склоняются к мысли, что заявления о 3% не соответствуют реальному положению дел. И у россиян, безусловно, есть все основания сомневаться в данном показателе.

Почему? Потому что цены на продукты явным образом растут быстрее, чем 3% в год. Многие продукты за год вырастают в цене сразу же на 10-15%, что ни для кого не тайна. Рассмотрим поэтому, действительно ли можно верить, что уровень инфляции в России — 3%.

Ощущения граждан

Михаил Хазин (экономист)

Михаил Хазин отметил, что помимо официальных данных есть также опросы ФОМ, где граждане примерно называют уровень инфляции (на их взгляд), судя по реальным расходам.

Так вот: по мнению граждан, инфляция не 3 и не 4%, а все 8-10%. Откуда же такие серьезные противоречия? Как считает Хазин, противоречия в том, что высшие чиновники, во-первых, сильно оторваны от жизни, то есть не ходят по магазинам и получают зарплату около 1-2 млн рублей; во-вторых, они считают инфляцию исходя из всех факторов, в том числе исходя, например, из стоимости иномарок, яхт, самолётов и прочее. Если все вместе сложить и правильно посчитать, то официальная цифра может показаться выгодной для отчетов. Но она вряд ли отображает реальность для большинства.

Дефлятор ВВП

На что большинство россиян тратят деньги? Хазин считает, что тут без вопросов — продукты питания. Поэтому главный показатель для россиян — это не инфляция в целом, а показатель — дефлятор ВВП, который как раз таки является ценовым индексом товаров.

По нему мы узнаем, какая реальная инфляция, если исходить из стоимости продуктов питания. И дефлятор ВВП в России, если брать даже официальные данные Росстата, — 10,4%.

То есть инфляция для большинства россиян — 10%, в чем нет никаких сомнений. И люди совершенно правы, что показатели официальные далеки от реальности. Они не далеки для миллиардеров, которые покупают яхты, дорогие часы и прочее, но далеки для большинства россиян. Поэтому если нужно узнать, какая инфляция для большинства, нужно на сайте Росстата смотреть показатели дефлятора ВВП, а не верить отчетам ЦБ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх