На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Появились новые кадры боев за Старый Мосул между армией Ирака и ИГ

Правительственные войска Ирака совместно с федеральной полицией продолжают освобождать последние метры Старого Мосула от ИГ.

В Сети появилось новое видео «зачистки» Старого Мосула – последнего оплота боевиков «Исламского государства»* – правительственными войсками и федеральной полицией Ирака.

Последние кадры городских боев федеральной полиции были сняты в районе Аль-Серджхана.

За минувший месяц иракская армия совместно со своими союзниками заметно продвинулась в Мосуле и в историческом районе, в частности. Так, им удалось восстановить контроль над  большим количеством районов, сведя контролируемую территорию боевиков всего до 1%. Из последних успехов армии Ирака можно отметить освобождение Аль-Машахды и района Аль-Фарук.

Сейчас под контролем игиловцев находится всего 500 квадратных метро Старого Мосула, которые охраняются 200 исламистами. Исходя из того, что в штурме применяется тяжелая техника, можно ожидать, что оборона последних метров скоро падет.

Операция по освобождению города Мосул, в котором лидер террористов Абу Бакр аль-Багдади в 2014 году объявил «халифат» в Сирии и Ираке, началась в октябре 2016 года и продолжается до сих пор. Первоначально, военное руководство страны планировало очистить город от вражеских бандформирований к Новому году, однако террористы оказали серьезное сопротивление.

*Запрещенная в РФ террористическая организация

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх