На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Преступление тысячелетия: ученые выяснили, кто убил создателей Стоунхенджа

Стоунхендж, расположенный в британском графстве Уилтшир, до сих пор остается одним из самых знаменитых и загадочных археологических памятников во всем мире. Однако недавно ученые, кажется, раскрыли одну из его загадок: специалисты выяснили, кто стал причиной гибели создателей этого уникального сооружения из камней.

Преступление тысячелетия: ученые выяснили, кто убил создателей Стоунхенджа
aboutplace.ru

По мнению группы специалистов из разных стран, коварными «убийцами» могли стать представители народов, которые проживали на территории современной Голландии. К таким выводам ученые пришли после того, как проанализировали более миллиона образцов ДНК людей, которые жили в Европе в период между 4,7 и 1,2 тысячами лет до нашей эры. Именно в то самое время коренное население Британских островов начали активно выселять пришлые племена.

В результате этих миграционных процессов, ДНК коренных жителей нынешнего Уилтшира практически исчезла, а вот выходцев из Нидерландов наоборот – распространилась гораздо шире. На основе этих данных ученые и сделали выводы, что коренные жители этой британской местности, которые, вероятно, и построили знаменитый Стоунхендж, были уничтожены пришлыми народами с территории современной Голландии.

Преступление тысячелетия: ученые выяснили, кто убил создателей Стоунхенджа
london-life.ru

Стоит отметить, что загадка создания самого Стоунхенджа до сих пор остается неразгаданной. Ученые все еще спорят, когда конкретно и для чего было в действительности построено это необычное сооружение. При этом остается непонятным, как вообще в те времена местным жителям удалось доставить сюда камни, из которых состоит сам Стоунхендж, ведь вес некоторых из них достигает 40 тонн, а перенесены они были в Уилтшир из Уэльса.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх