На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Какую пенсию получают депутаты Госдумы? Почему они не захотели от нее отказаться?

Депутаты Госдумы во время обсуждения пенсионной реформы заявили, что откажутся от своих высоких пенсий. Собственно тут примечательным моментом является то, что на этом настоял секретарь генерального совета «Единой России» Турчак — человек авторитетный в партии власти, которому перечить не стоит, если ты хочешь сохранить место в ЕР.

Однако так уж вышло, что после формального принятия пенсионной реформы, об этом проекте забыли напрочь. А затем решили его «подкорректировать». То есть вместо отмены высокой депутатской пенсии приняли «добровольный отказ» от нее. Что, конечно, иначе, чем фарс расценивать нельзя.

По поводу пенсий

Пенсия депутата Госдумы такая: если депутат отработал один созыв, то пенсия будет 42 тысячи рублей. Если больше одного созыва, то 68 тысяч рублей. Собственно тут мы должны учитывать такой момент, что депутаты всегда могут увеличить эту пенсию путем принятия соответствующего закона, который поддержит большинство.

Можно ли сказать, что это большая пенсия? Конечно. Средняя пенсия в России официально — 14 тысяч рублей. Получается, что депутат имеет право на повышенную пенсию, хотя непонятно, за какие именно заслуги.

Неудивительно, что этот факт приводит многих россиян в недоумение, особенно если вспомнить, что многие депутаты декларируют в качестве дохода сотни миллионов рублей, а иногда и миллиарды. Для них даже такая пенсия — мелочь.

По поводу отказа от высоких пенсий

Когда пошли разговоры об отказе от высоких пенсий, многие депутаты тут же высказали свое недовольство подобным решением. Тут важно отметить, что высказали свое недовольство не только члены «Единой России», но и члены других думских партий. То есть даже КПРФ не поддерживает того, чтоб у депутатов были пенсии, как у простых людей.

Формально приняли закон о возможности отказаться от высокой пенсии. Однако желание отказаться от высокой пенсии высказали лишь несколько депутатов Госдумы — всего 4 человека публично. А затем об этой теме как-то забыли все. Неизвестно, отказались ли эти 4 человека от высокой пенсии.

Очевидно, почему меньшинство депутатов отказалось добровольно лишать себя повышенной пенсии. Они ведь для чего в Госдуму шли? Чтоб отказаться от привилегий или чтоб эти привилегии получить? Это вопрос, который не требует ответа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх