На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Журналист Доренко: я спрашивал Лаврова, почему семьи чиновников живут за границей. Ответа толкового не получил

Журналист Сергей Доренко пытался узнать у министра иностранных дел Сергея Лаврова то, почему так происходит, что многие семьи российских чиновников сейчас проживают за границей. Почему у этих чиновников там счета и имущество?

Неужели разумно жить при таких условиях, когда фактически создается ситуация, что непонятно, чьи интересы эти чиновники будут блюсти? Из-за распространения этого явления, можно даже поспорить насчет того, является ли наша власть национальной в принципе.

Ответ Лаврова

Министр Лавров ответил Доренко насчет этой проблемы так: он заявил, что никакой проблемы нет. Как отмечал Лавров, то, что семьи отдельных чиновников за границей — это не страшно.

Тем более это не противоречит никаким законам. У нас в стране есть свобода передвижения, и поэтому любые претензии подобного толка попахивают популизмом. Ведь действительно непонятно, как могут быть претензии к людям, которые просто действуют по законам РФ?

Лавров намекнул, что эти случаи единичные, и ничего такого в этом в принципе нет и быть не может. Если закон не нарушается, значит, все в порядке.

Все нормально?

С одной стороны, действительно кажется, что с законом все в норме. Однако, с другой стороны, тут возникает сразу же ряд вопросов. Дело в том, что, когда находится семья, имущество и деньги за границей у чиновников, то тут мы можем говорить о конфликте интересов.

Действительно, этот чиновник не будет в случае чего выступать за Россию, потому что тогда он потеряет слишком многое. Ему теоретически выгоднее потерять работу, чем потерять имущество за границей.

О масштабах данного явления говорит хотя бы такой факт, что более 200 тысяч семей российских чиновников находятся только в одном Лондоне. То есть мы говорим о явлении массовом. И если бы подобное было в США, Евросоюзе, то есть семьи их чиновников жили бы в России, то, вероятно, пришлось бы таким чиновникам явно несладко. У нас же эту ситуацию даже в годы санкций менять не хотят. И всякий раз, когда возникают скандалы на этой почве, тот или иной чиновников скажет: «а что в этом такого?».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх