На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Выпущенные из тюрем Сирии курдскими боевиками члены ИГИЛ могут устроить хаос в Йемене

Публицист и политолог Армен Гаспарян рассказал, к чему приведет освобождение курдскими бандформированиями террористов ИГИЛ1 (запрещена в РФ) из тюрем и лагерей в Сирии. Об этом пишет издание iReactor.

Минобороны Турции ранее сообщило, что курдские радикалы выпустили около 800 членов «Исламского государства»1 из мест их заключения в Сирии. При этом турецкое ведомство обратило внимание, что Анкара является единственным партнером НАТО по борьбе с терроризмом. Турция уничтожила более 4000 боевиков ИГИЛ в Ираке и Сирии.

Эксперт считает, что террористы всегда умели «рассасываться» по регионам. Одна их часть попала в Ливию, другая в Ирак. Некоторые оказались в турецких лагерях. Гаспарян уверен, что в сирийском конфликте есть много политических игроков. Но только Россия предпринимает конкретные шаги, а остальные лишь наблюдают, надеясь, что ситуация решится сама по себе. Это бездействие мировых сил приведет к неконтролируемому рассредоточению террористов в соседних регионах. Например, боевики могут запросто устроить хаос в Йемене, дестабилизировав страну. 

Политолог знает, что курдские бандформирования выпускали членов ИГИЛ под контролем со стороны США. Именно Вашингтону нужно предъявлять претензии за подобные действия. Но, уверен эксперт, американцам все равно. 

«Кто все эти годы курдов политически откормлял? Кто обещал референдум по независимости, который, кстати, они провели в иракском Курдистане, только его не признал в результате госдепартамент. Это вопрос к политике Вашингтона», — добавил публицист.

Напомним, что 9 октября 2019 года президент Турции Эрдоган объявил о начале антитеррористической операции «Источник мира» против курдских радикалов на восточном берегу Евфрата в Сирии. Боевики заняли эти территории под предлогом борьбы с членами ИГИЛ. Никакого сопротивления не было, курды охотно выпускали террористов из тюрем, а также продавали им оружие. Позже Турция взяла под контроль 30-километровую зону безопасности и трассу М-4. В Сочи 22 октября 2019 года Путин и Эрдоган подписали совместный меморандум. Военная полиция РФ и турецкие солдаты будут следить за порядком на северо-востоке САР и контролировать отход курдских бандформирований с границы. Операция «Источник мира» была прекращена. 

Турция может возобновить свой действия против курдских радикалов, так как те постоянно демонстрируют различные провокации и не очень охотно уходят с восточного берега Евфрата.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Виталий Романюк

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх