На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Эксперт пояснил, из каких комплексов растёт русофобия прибалтов

Эксперт пояснил, из каких комплексов растёт русофобия прибалтов

Пресловутая российская угроза – важная часть национального мифа стран Прибалтики, которые большую часть своей истории, находились в зависимости от крупных государств. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил президент Фонда «Народная дипломатия» Алексей Кочетков.

«Мы не понимаем, что такое жить в маленькой стране с 2 млн населения, которая на протяжении всей истории была полем сражения для великих держав. Нам трудно понять, что они живут в красивых городах, построенных другими людьми. До революции большинство в балтийских городах составляли немцы, евреи и поляки. Для таких стран необходим национальный миф об освобождении. А поскольку освобождаться от немцев чревато, они сводят всю свою историю к освобождению от русских», — сказал Кочетков.

Он считает, что в советские годы Прибалтика сама была частью мифа о «нашей Европе», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Это была такая красивая витрина, очень хорошо финансируемая советским центром. Люди со всего Союза приезжали и смотрели, какая Европа красивая. И приписывали всю эту красоту трудолюбию прибалтов, не зная, что она спонсировалась ими самими. А сама Европа Прибалтику Европой никогда не считала», — сказал Кочетков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх