На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Победа любой ценой: 10 самых кровавых войн в истории человечества

Историю человечества можно назвать историей войн. Ученые-историки заявляют, что с около 3500 года до рождества Христова и до современного периода люди посвятили мирной жизни всего почти 300 лет. Войны бывали самые разные, численность скончавшихся оценить довольно проблематично, если же взять наименьшие данные, то можно сказать следующее.

10. Эпоха Наполеона

Знаменитый император воевал с разными странами в период 1799-1815 гг. Менять политическую карту Старого света Бонапарт принялся еще до переворота 18 брюмера. С кем и когда воевал Наполеон: Ганноверская кампания, русско-австро-французская война 1805 года или война Третьей коалиции, противостояние Четвертой коалиции, русско-прусско-французская война 1806-1807 гг., австро-французская война 1809 года или война Пятой коалиции, Отечественная война 1812 года, Шестая коалиция и знаменитые "100 дней", завершившиеся Ватерлоо. В результате этих сражений погибло как минимум 3,5 миллионов человек.

9. Гражданская война в России 1917-1923 гг.

Одна из самых горьких страниц в истории России. В гражданской войне на территории бывшей Российской империи лишились жизней около 5,5 миллионов человек, историки называют все 9 млн. Для страны эта война между белыми и красными имела сложные последствия, как в физическом, так и моральном плане. Видный русский генерал А. И. Деникин убрал все награды в своих войсках. Он не понимал, как можно награждать кого-то в бойне, где брат шел на брата. Несмотря на то, что период активных сражений закончился в 1920 году, красные боролись с белыми вплоть до 1923 года в Приморье, а со среднеазиатскими басмачами борьба затянулась еще почти на два десятилетия.

8. Дунганское восстание 1862 года

В 1862 году исламские нацменьшинства Китая - салары, уйгуры и дунгане - подняли бунт против династии Цин и тяжелой жизни в стране. Восстание началось в конце весны 1962 года в Шэньси, позже перейдя на регионы Синьцзян и Ганьсу. В итоге бунтовщики потерпели поражение, в войне погибло от 8 до 12 миллионов человек. Часть повстанцев смогли убежать в царскую Россию, их потомки и сегодня живут в некоторых странах Средней Азии.

7. Восстание Ай Лушаня в 755-763 гг.

Этот боевой конфликт называют самым масштабным в мировой истории. В 8 веке Китаем правил император Сюаньцзун из династии Тан, одним из ближайших лиц которого являлся военачальник Ай Лушань, получивший в результате доверия правителя большую власть в своих руках. В 755 году он поднимает восстание против действующей власти и объявляет себя новым императором династии Янь. Ай Лушань был убит спустя два года после начала войны собственным евнухом, но правительственная армия подавила мятеж только в 763 году. Предполагается, что в итоге противостояния Тан и Янь погибло до 13 миллионов человек, по некоторым наиболее пессимистическим сведениям, из-за восстания Ай Лушаня население Китая уменьшилось на 36 миллионов человек.

6. Первая мировая война 1914-1918 гг.

В России ее называли "Второй Отечественной", "Великой войной", а кто-то ее именовал "задержавшейся миграцией тевтонских племен". Первая мировая война, как ее ныне знает весь мир, стала известна именно таким именем благодаря высказыванию полковника Чарльзу Репингтону.

Историки насчитали 15 миллионов погибших в период войны, хорошо запомнилась она крушением Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской империй.

5. Тамерлан

Один из самых известных завоевателей в мире. В течение почти 50 лет своей военной деятельности среднеазиатский полководец умертвил не менее 15 миллионов человек. Он воевал в Иране, Индии, Золотой Орде, Закавказье, Османской империи. Тамерлан пытался взять силой и Китай, но только смерть помешала осуществить ему этот план.

4. Бунт тайпинов 1850-1864 гг.

В данном списке снова находится Китай. По историческим данным, восстание тайпинов унесло жизни 20 миллионов человек, причем это наиболее скромные цифры, также указывается в некоторых источниках, что погибло до 100 миллионов.

Мятеж тайпинов можно назвать крестьянской войной: селяне, не имевшие каких-либо прав, бросили вызов маньчжурской династии Цин. Лидеры сопротивления хотели сбросить ненавистный режим и создать Тайпинское небесное царство, где всем гарантировалось равенство и свобода. Мятежники смогли захватить крупные населенные пункты в южной части страны, но вскоре были повержены. Война закончилась в 1864 году победой Цин, которым оказали поддержку солдаты Англии и Франции.

3. Завоевание маньчжурами Китая

Новыми правителями Поднебесной в 1616 году стала династия Цин, которую основал маньчжурский род Айсин Геро. Первоначально они властвовали северо-восточным Китаем, но в течение 30 лет стали полноправными хозяевами всей страны, а также части Монголии и большой части среднеазиатских земель. Империя Цин просуществовала до 1912 года, когда 6-летний наследник престола Пу И отрекся от власти в результате Синьхайской революции.

2. Монголы

Монгольскую империю считают самым большим государством, когда-либо существовавшем на планете. Она простиралась от Новгорода до Юго-Восточной Азии и от Дуная до Японского моря с площадью в 24 миллиона квадратных километров. В борьбе с монголами погибло до 30 миллионов человек. Здесь, правда, нужно учитывать следующую особенность: данная численность людей была умервщлена в большой исторический период - с начала 13-го века при объединении Чингисханом кочевых монгольских племен в единое целое и до "стояния на Угре" в 1480 году, когда хан Ахмат потерпел поражение от Ивана III, и когда, тем самым, завершилось иго.

1. Вторая мировая война

Все самые жуткие и кровавые рекорды принадлежат именно ей. В период войны погибло 40 миллионов человек (сообщается и о 70 миллионах), материальные потери равняются 1,5-2 триллионам долларов. В военных действиях принимали участие 62 страны из 73 существовавших, солдаты сражались на трех континентах и водах четырех океанов. Вторая мировая - единственная война, когда было использовано ядерное оружие.

Подпишитесь на нас

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх