На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Россия сохранит мировое лидерство в атомной энергетике

Это будет сделано за счет развития технологий реакторов на быстрых нейтронах и замкнутого ядерного топливного цикла.

Россия является мировым лидером в развитии быстрых технологий и ЗЯТЦ, в нашей стране накоплен огромный опыт в этой области. Развитие данных технологий позволит нам сохранить мировое лидерство в ядерной энергетике. Об этом рассказал специальный представитель Росатома по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков на конференции Росатома, которая начала работу 11 октября в Томске. Сообщает ТАСС.

Он отметил, что Россия является мировым лидером в развитии двухкомпонентной системы атомной энергетики с использованием традиционных тепловых реакторов АЭС и быстрых реакторов. Такая система позволяет замкнуть топливный цикл за счет неоднократной переработки и использования облученного ядерного топлива, что повышает энергоэффективность и экономическую привлекательность ядерной энергетики.

«Мы в Росатоме утвердили, что двухкомпонентная система является нашей стратегической целью»,- заявил Першуков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх