На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сирия новости 26 февраля. Курды атаковали ССА в Алеппо, операция ВКС РФ против ИГ в Дейр эз-Зоре

Сирия, 26 февраля. ВКС России нанесли массированные удары по укрепрайонам ИГИЛ* на окраинах Дейр эз-Зора. Бойцы SDF** провели атаку позиций ССА*** и турецкой армии к северу от Алеппо. Установлены личности смертников, устроивших серию терактов в Хомсе, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Провинция Дамаск

Сирийская арабская армия (САА) продолжает операцию по зачистке окрестностей Дамаска от боевиков исламистских формирований, которые не прекращают обстрелы, несмотря на установленный режим перемирия. Военнослужащие САА нанесли серию ракетных ударов по опорным пунктам террористов на окраине района Аль-Кабун на северо-востоке столицы. Вооруженные группировки, кроме того, контролируют часть столичных районов Джобар и Барза, а также большую часть Восточной Гуты, расположенной дальше к северо-востоку от города.

В Восточной Гуте также продолжаются боевые действия. ВВС Сирии провели бомбардировку укрепрайонов террористов на окраине населенного пункта Хараста, где отмечаются наиболее интенсивные столкновения. В результате была разрушена значительная часть укреплений исламистов. Информация о потерях в численном составе в рядах боевиков пока устанавливается. В данный момент в регионе продолжаются короткие перестрелки.

Провинция Латакия

В северной части одной из самых стабильных с точки зрения безопасности провинций — Латакии — вновь активизировалась деятельность боевиков вооруженных повстанческих группировок. Правительственные военнослужащие были вынуждены открыть ответный огонь по опорным пунктам боевиков недалеко от населенного пункта Кабани в районе горной цепи Аль-Акрад. Сообщается, что несколько исламистов были ликвидированы. Силы вооруженной оппозиции рассчитывают расширить свою сферу влияния на западе республики и занять часть Латакии, которая граничит с целиком оккупированной провинцией Идлиб. Боевики заняли несколько вершин в горной местности северного региона Латакии, однако исламисты уже долгое время не могут добиться дальнейшего продвижения.

Провинция Алеппо

По информации одного из медиа-центров провинции Алеппо, бойцы Сирийских демократических сил (SDF) предприняли попытку выбить турецких военнослужащих и боевиков Сирийской свободной армии (ССА) из занимаемого ими населенного пункта Калджебрин, находящегося на севере. Тем не менее, сообщает источник, предпринятая атака была отбита. При этом в ходе боев за влияние в этом районе численные потери понесли обе стороны конфликта. Армия Турции и ССА действуют в Алеппо в рамках антитеррористической кампании «Щит Евфрата». Ранее ими был занят город Аль-Баб, до этого считавшийся главным оплотом «Исламского государства» в провинции. Однако курдские силы являются не менее важным противником войск «Щита Евфрата». Турция и союзные им оппозиционные войска намерены выбить курдов из северного региона Алеппо. При этом важно подчеркнуть, что власти Сирии не признают данную антитеррористическую кампанию легитимной и настаивают на выводе турецких войск с территории республики.

Провинция Хомс

Были установлены личности двоих террористов-смертников, которые накануне совершили самоподрыв вблизи зданий военных учреждений в городе Хомс. Их имена — Ахмад Аль-Джаззар и Сафи Каттини. Оба боевика родом из провинции Идлиб: первый из города Тайбат Аль-Имам, второй из города Хан Шейхун. И Аль-Джаззар, и Каттини принадлежали альянсу наиболее радикальных вооруженных группировок «Тахрир аш-Шам», который был сформирован вокруг одного из крупнейших исламистских формирований «Джебхат Фатх аш-Шам»****. Напомним, Хомс вчера утром подвергся шести атакам смертников. В результате, согласно последним данным, погибли 46 человек.

На западной окраине города и к северу от него, где размещаются отряды оппозиционных группировок, продолжаются перестрелки. Также в регионе возобновили работу ВВС Сирии. Напомним, накануне правительственная авиация нанесла серию массированных ударов по опорным пунктам боевиков «Тахрир аш-Шам» в ответ на серию терактов. В ходе бомбардировки было уничтожено большое количество террористов и их военной техники.

Провинция Дейр эз-Зор

В окрестностях города Дейр эз-Зор тем временем работают ВКС России. Под их ударами оказались позиции боевиков «Исламского государства» на окраинах района Аль-Хувейка и промышленного квартала города. В этой части Дейр эз-Зора концентрируются значительные силы террористического формирования. Данные об итогах воздушной операции в настоящий момент уточняются. Российская авиация, как и ВВС САР, регулярно совершает боевые вылеты в направлении Дейр эз-Зора, поддерживая правительственную армию. Ситуация в регионе крайне осложнена из-за того, что силы ИГИЛ превосходят ресурсы САА, в частности, за счет иностранных поставок техники и вооружений, а также отрядов наемников из Катара и Саудовской Аравии.  При этом террористы продолжают регулярные атаки позиций сирийских войск вокруг аэродрома САА на южной окраине, который уже третий год находится в осаде.

Провинция Даръа

На окраине района Аль-Маншия в южной части города Даръа, где продолжается наступление оппозиционных сил, возобновились бои. Военнослужащие сирийской армии, которые контролируют главный город провинции, смогли отразить очередную попытку прорыва боевиков. В результате ответного артиллерийского удара войска САА ликвидировали не меньше 14 боевиков, в том числе трех командиров бригад исламистских группировок. Террористы, в оккупации которые находится больше половины территорий провинции, в последнее время активизировали атаки в направлении Даръа, надеясь также занять и этот город.

Провинция Идлиб

Самолеты ВВС Сирии продолжили бомбардировки укрепленных районов боевиков-исламистов в южной части провинции. Сирийская авиация, кроме того, нанесла несколько ударов по опорным пунктам вооруженных группировок в окрестностях города Идлиб. В провинции располагаются стратегические военные объекты и ресурсы многих крупнейших оппозиционных формирований. В последние недели работа ВВС САР на этом направлении значительно активизировалась. За это время вооруженной оппозиции был нанесен серьезный урон в технике и численном составе.

Провинция Ракка

Согласно данным некоторых местных источников, за последнее время многие высокопоставленные командиры сил «Исламского государства», а также чиновники покинули город Ракка, опасаясь дальнейшего развития кампании «Гнев Евфрата». Данной антитеррористической операцией руководит международная коалиция. В боевых действиях участвуют Сирийские демократические силы и курдские отряды YPG. Коалиционная авиация поддерживает наступление с воздуха. В настоящее время войска «Гнева Евфрата» продолжают атаковать позиции ИГИЛ к востоку от города в рамках третьей фазы масштабной кампании. В северных и западных предместьях Ракки пока также продолжаются бои.

Однако нужно отметить, что в результате авиаударов ВВС западной коалиции регулярно гибнут также и местные жители. Так, по информации одного из медиа-центров провинции, в ходе очередной воздушной операции в районе западного города Ад-Табака погибли два мирных жителя. Один из снарядов упал на территорию деревни Ханида Шарки, расположенной на восточной окраине Ад-Табаки. В результате во время работы погибли два фермера.

Провинция Хама

Возобновились столкновения между военнослужащими правительственных сил и боевиками вооруженной оппозиции в северной части провинции Хама. Так, под обстрелом со стороны исламистов оказались позиции САА в районе населенного пункта Махарда. Боевики группировки «Джейш Аль-Изза» вели огонь из самоходной артиллерийской установки (САУ) «Гвоздика». В результате была разрушена часть оборонительных позиций сирийской армии, однако никто из военнослужащих не пострадал. Север Хамы граничит с провинцией Идлиб и большей частью также находится под контролем оппозиционных формирований. Боевики время от времени возобновляют атаки, пытаясь прорвать оборону САА и продвинуться дальше на юг республики.

Ирак

Сотрудники службы безопасности Ирака обнаружили недалеко от населенного пункта Вади Аль-Каз, расположенного в 90 км к юго-западу от города Аль-Рамади в провинции Аль-Анбар, крупную лабораторию, в которой боевики ИГИЛ изготавливали самодельные взрывные устройства. Позже саперами оттуда была изъята почти тонна взрывчатки. Здесь террористы также минировали транспортные средства и изготавливали самодельные ракеты. Боевики «Исламского государства» регулярно используют СВУ для нанесения ударов как по позициям правительственных сил, так и по мирным кварталам.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх