На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Лань: Тот случай, когда охота обеспечила животному светлое будущее. Благодаря нам эти копытные завоевали четверть мира!

Собачки и кошечки это, конечно, хорошо, но и среди диких животных есть друзья человека. Те, кто кормят и одевают нас тысячелетиями, но обладают приятной статью и милыми копытцами. О ком это я? О ланях, конечно!

Дружил с людьми ещё до того, как это стало мейнстримом.

Ещё финикийцы полюбили этих оленей настолько, что мотались за их шерстью и мясом на территорию современной Турции. Со временем плавать туда-сюда им надоело, и представители древней цивилизации завезли животин в Средиземноморье. Несколько позже их примеру последовали римляне, благодаря им священные животные Артемиды расползлись по территории всей Европы.

Воистину легендарный момент: Геркулес обламывает рога Киренейской лани, любимой животинке Артемиды.

А европейцы пошли ещё дальше, они перевезли ланей в Америку, Австралию и Японию! Зачем парнокопытному устроили вояж по всему свету? Ответ прост: на лань было прикольно охотиться. Вот люди, осваивавшие новые земли, и возили её с собой, чтобы на чуждой стороне сердце (и желудок) грела родная дичь.

Уходит исследовать дальние дали.

В отличие от домашних животных лани не пришлось прикладывать каких-либо усилий, чтобы влюбить в себя человека. Да, по сравнению с благородными оленями роста и мяса в них маловато — наша героиня отъедается до 100 кило. Но лани берут не размерами, а умением приспосабливаться.

Отличить лань от оленя можно по рогам. У лани они больше напоминают совок, как у лося. А у оленей они более ветвистые.

Жвачным решительно пофиг где жить: их устраивают и туманные высокогорные леса, и сосновые боры. При желании животин можно разместить даже в крупном парке. Но учтите, что городские газоны пойдут в утиль. Свежая трава — основной завтрак обед и ужин лани.

Пс-с-с, парень, травки не найдётся?

Ну а к городскому шуму наша подопечная привыкнет легко. По меркам диких парнокопытных лань спокойна, любопытна и быстро привыкает к людям. Если на дворе не осень, конечно. В это время никакие олени дружить не захотят. Гон у них.

Светка, ну не гони, дай за ушком почесать!

В конце сентября — начале ноября организмы половозрелых самцов начинают вырабатывать космические дозы гормонов. Под действием захлёстывающих их эмоций, молодые и не очень животные отправляются на поиски стад самочек.

На этом фото прекрасно всё...

Ну а дальше начинается весёлая игра на выбывание. Самец всеми силами отгоняет многочисленных конкурентов от гарема, который он отыскал. Молодёжь до 5 лет, обычно, сразу отступает — они ещё слишком слабы и не пытаются отобрать власть. А вот более опытные животины вызывают рогатого султана на турнир. Бой этот, прямо скажем, жестокий. Смерть на турнире — явление редкое, но закончить брачный период досрочно из-за травмы можно запросто.

Смотри, мелкий, как махаться надо!

Отогнав всех соперников, посягающих на гарем, самец принимается плодиться и размножаться. Его цель — осчастливить максимальное количество самочек, пока его не скинули с престола. 8 месяцев мамаша носит своё дитя под сердцем. Последние дни перед родами она проводит в некотором отдалении от стада, возвращаясь к нему через 10 дней уже с новорождённым малышом.

Моя мама разговаривает со мной перед тем, как мы придём в гости к её подружкам.

Детишки растут быстро: через месяц дитё способно питаться травушкой, но всё ещё предпочитает разбавлять рацион маминым молоком. Малыш полностью откажется от него лишь спустя полгода. В возрасте 2-3 лет молодёжь научится размножаться — самка останется в группе, а самцы будут выставлены вон мотивирующими пинками.

Когда тебе 30, и мама выгнала тебя в самостоятельную жизнь, потому что ты типа уже взрослый :(

Моя оценка лани: 8 интродукций из 10, ведь именно этот момент биографии животины удивил меня больше всего. Несмотря на то, что человеки расселили их на четверти планеты, олени ни разу не смогли устроить экологический апокалипсис. Они тихо-мирно встраиваются в местную экосистему и начинают жеваться местными хищниками. Моё безмерное уважение!

С вами была !

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх