На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Турция начала забывать о стремлении в ЕС и все больше смотрит в сторону России

 (Москва 14 ноября RNT24) В Сочи состоялась встреча президентов России и Турции. По словам Путина, совместные миротворческие усилия двух стран положительно влияют на урегулирование сирийского конфликта. Также российский президент заявил о полном восстановлении отношений России и Турции.

Во время переговоров лидеров двух государств обсуждалась тема безвизового въезда.
По сообщению пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, встреча Путина и Эрдогана продолжалась четыре часа. На ней обсуждалось торгово-экономическое сотрудничество, поставки сельхозпродукции и строительство атомной электростанции «Аккую».
О разрешении сирийского конфликта президенты говорили в присутствии начальника генерального штаба Турции Хулуси Акара, специального представителя главы РФ по Сирии Александра Лаврентьева, министра иностранных дел России Сергея Лаврова и руководителя российского Минобороны Сергея Шойгу.
До своего вылета в Сочи турецкий президент отметил, что американская и российская стороны должны вывести своих военных из Сирии. Кроме того, он заявил о необходимости реализации соглашения по поставкам Турции зенитно-ракетных комплексов С-400, которые производит Россия.
Единственным серьезным конфликтом между турецкой и российской стороной был вопрос, связанный с сирийской войной. Довольно долго две страны относили себя к противоположным лагерям. Как считает бывший глава турецкого МИД политолог Яшар Якыш, Эрдоган должен смириться по поводу долговременного пребывания российских военных на сирийской территории.
В 2017 году Россия и Турция не дали образоваться «курдскому коридору» по турецкой границе. Теперь там расположена буферная зона, где располагается Сирийская свободная армия, которая в свое время заняла Алеппо, благодаря чему правительственные войска начали контролировать этот город. В итоге руководство Сирийской свободной армии присоединилось к мирному процессу. Президентом России была поддержана идея о создании «зон деэслакации», включающая запрещение воздушных ударов по ним.
У турецкой стороны есть понимание о невозможности объединения с Европейским союзом. Сейчас руководство страны ищет другие пути развития государства и все больше смотрит в российскую сторону.
«Росатом» в следующем году собирается залить первый бетон на площадке атомной электростанции «Аккую», а в 2023 году запустить первый блок.
Фото (russia-now.com)

Источник Rusnewstoday24.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх