На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Госдума решила не вводить акцизы на сладкую газировку и чипсы

Госдума решила не вводить акцизы на сладкую газировку и чипсы

Государственная Дума отклонила проект закона о введении акциза на сахаросодержащую газировку и картофельные чипсы. Об этом в пятницу сообщается на сайте парламента.

«Законопроект предусматривает внесение картофельных чипсов и газированных напитков в перечень подакцизных товаров якобы в целях улучшения здоровья граждан. Данный законопроект мы отклонили, так как здоровье граждан не считается предметом Налогового кодекса», — пояснил «Интерфаксу» Леонид Симановский, зампред профильного комитета по налогам и бюджету.

Соответствующий документ в феврале минувшего года был предложен депутатом Олегом Михеевым от партии «Справедливая Россия». Ставка акцизов на сладкие газированные напитки, согласно ему, могла бы составить в 2016 году 15 рублей за литр, с 2017 года предлагалось увеличение до 16 рублей за литр. Что касается картофельных чипсов, то акциз на них предполагалось установить в размере 12 рублей за 100 г этого продукта в прошлом году и 13 рублей в этом. Сообщается, что акциз должен был в первую очередь коснуться напитков производителя Coca-Cola, поскольку отечественная газировка содержит, как правило, меньше сахара.

Документ впервые был внесен Михеевым еще в декабре позапрошлого года, но тогда профильный комитет Госдумы, сославшись на отсутствие заключения правительства, его отклонил.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх