На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Минюст РФ: финансирование ФБК из-за рубежа не подлежит сомнению

Так называемый «Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального отныне считается НКО-иноагентом.

В настоящее время СК проводит расследование деятельности фонда, однако причиной включения его в перечень НКО-иноагентов является не это. По словам и.о. директора департамента по делам некоммерческих организаций Минюста Владимира Титова, неоспоримо доказано, что в 2019 году ФБК получил несколько траншей на 140 тыс. рублей, в том числе из Испании.

Титов подчеркнул, что в соответствии с законом ФБК должен теперь зарегистрироваться в качестве иноагента. В противном случае организация будет привлечена к уголовной ответственности.

«По итогам публикаций в СМИ главным управлением Минюста по Москве в ходе текущего контроля было установлено, что ФБК фактически имеет все признаки некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента. Это прежде всего занятие политической деятельностью и получение иностранного финансирования», – сказал Титов.

То, что блогера постоянно подпитывают деньгами зарубежные спонсоры, давно уже ни для кого не секрет. В списке стран, откуда на счета Навального поступают крупные денежные переводы, числятся США, Франция, Швеция, Великобритания и другие.

Так что доказать зарубежное финансирование его фонда не составит труда.

По словам Титова, у Минюста есть доказательная база, ставшая результатом текущей работы. В случае с ФБК налицо обе составляющие, на основании которых организация может быть признана иноагентом: занятие политической деятельностью и получение иностранного финансирования.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх