На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Эксперт раскрыл, почему в Тунисе был продлен режим ЧС

Спустя семь лет после государственного переворота Тунис окутали терроризм, преступность и общественные беспорядки.

Президент Туниса Беджи Каид Эс-Сибси заявил о продлении еще на месяц режима чрезвычайного положения в стране, который действует уже в течение почти четырех лет. Данное решение было принято в связи с тем, что 5 декабря в Лесуде, провинция Сиди-Бузид, была раскрыта террористическая ячейка. Подразделению правоохранительных органов, ответственному за борьбу с терроризмом, удалось изъять большое количество взрывчатки и оружия.

Доцент РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета организации «Офицеры России» Александр Перенджиев в интервью информационно-аналитическому журналу «Слово и Дело» дал комментарий по поводу этой ситуации.

«На самом деле под видом режима ЧС в Тунисе поддерживается военное положение. Это делается для того, чтобы хоть как-то контролировать ситуацию и те волнения, которые сейчас там происходят. Кроме того, данная мера позволяет сдерживать наплыв различных криминальных структур, в том числе и террористического характера», - подчеркнул специалист.

Эксперт рассказал, какие ограничения на местных жителей накладывает режим чрезвычайной ситуации.

«В первую очередь, это ограничения по передвижению. Во-вторых, могут иметь место ограничения на ввоз и продажу ряда товаров. Это такие товары, которые могут использоваться не только в мирных целях. Муниципальные органы также ограничиваются в своих действиях — приоритет отдаётся государственным органам власти», - констатировал Перенджиев.

Он добавил, что новое продление режима ЧС не станет финальным. По мнению эксперта, тунисские власти еще долго будут его продлевать, поскольку ситуация в стране далека от спокойной и безопасной.

Примечательно, что в ходе задержания террористов в Лесуде местные жители оказывали поддержку боевикам, пытаясь отбить их у правоохранителей. Симпатии населения к террористам не дают Тунису шансов на исправление плачевной ситуации, однако увеличивают риск превращения страны в еще одну горячую точку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх