На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Гаспарян: европейцы не верят Украине, а языковой закон станет причиной острого кризиса

Гаспарян: европейцы не верят Украине, а языковой закон станет причиной острого кризиса

Нынешний состав ВР Украины неспособен критически проанализировать ситуацию в стране, а принятые законы о языковом квотировании на ТВ способны обернуться серьезным внутриполитическим кризисом.

Такое мнение в комментарии «ПолитНавигатору» высказал политэксперт и радиоведущий Армен Гаспарян.

«С одной стороны, это может подлить масла в огонь в сложившемся конфликте между Украиной и некоторыми европейскими соседями, стать очередным доказательством радикализма решения Киевом любых вопросов. Нас, в данном случае, гораздо больше занимает прямая взаимосвязь с ситуацией на Донбассе. Напомню, именно вопрос языка был одним из основных в 2014-м году и, как мы видим, никаких подвижек на этом поприще нет, а, скорее напротив, идет старательное закручивание гаек и нагнетание общей истерии, даже не смотря на жалобы стран-членов ЕС. С другой стороны, скорее всего, если Брюссель сделает им замечание по этому поводу, Украина будет опять говорить о том, что «вы понимаете, когда распадался Советский Союз, у нас не было времени принять подобного рода законодательство. Но посмотрите на страны Прибалтики, где подобные же языковые квоты, в принципе, существуют», — говорит эксперт.

По мнению Гаспаряна, дискуссия, которая последовала после принятия закона об образовании, снизила поле для маневра официальному Киеву.

«Ему теперь приходится объяснять, что таким образом он заботится о своем языке, а вовсе не занимается его насильственным насаждением, потому что венгры не поверили, румыны тоже не верят в это. Ну, позиция России, понятно, какая, есть еще позиция поляков. Другой вопрос, что нынешний состав Верховной Рады, в принципе, не способен проанализировать ситуацию и принять для себя правильное решение, что эти законы надо отзывать и переделывать, учитывая нынешние политические реалии и те перспективы, которые могут возникнуть в стране после принятия целого ряда подобных законопроектов. Это может обернуться серьезным внутриполитическим кризисом», — заявил Гаспарян.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх